Рейтинг@Mail.ru
Международный День танца в Москве отметят вручением приза "Душа танца" - РИА Новости, 29.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Международный День танца в Москве отметят вручением приза "Душа танца"

Читать ria.ru в
Торжественная церемония вручения приза "Душа танца", учрежденного журналом "Балет" совместно с Минкультуры России, пройдет на сцене Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко в воскресенье, сообщили РИА Новости в редакции журнала.

МОСКВА, 29 апр - РИА Новости, Наталия Курова. Торжественная церемония вручения приза "Душа танца", учрежденного журналом "Балет" совместно с Минкультуры России, пройдет на сцене Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко в воскресенье, сообщили РИА Новости в редакции журнала.

Этот приз ежегодно по традиции вручается в Международный день танца, который в мире отмечают 29 апреля.

"Душа танца" - единственная профессиональная отечественная балетная награда, которую мы присуждаем за успехи в области хореографии, - сказала РИА Новости главный редактор журнала "Балет" Валерия Уральская. - Этой награды в разные годы удостаивались такие выдающиеся творцы балета как Юрий Григорович, Майя Плисецкая, Родион Щедрин, Николай Цискаридзе, Ульяна Лопаткина. В этом году нашими лауреатами стали танцовщики и балерины, хореографы, концертмейстеры и руководители театров из Красноярска, Башкирии, Татарстана, Челябинска, Москвы и Санкт-Петербурга".

По словам Уральской, главная задача, которую ставили перед собой учредители приза - дать оценку состояния отечественного искусства в области балета, оценить мастеров, а также вовремя заметить и поддержать талантливую молодежь.

"В этом году мы практически не меняли номинации - их у нас 13, в числе которых такие, как "Мэтр танца" и "Учитель", "Рыцарь танца", "Восходящие" и уже настоящие "Звезды балета", - рассказала Уральская. - Мы стараемся охватить все виды и жанры хореографии, отметить работу организаторов театров, руководителей областей и городов, которые оказывают необходимую помощь творцам хореографического искусства".

В числе 13 новых лауреатов - художественный руководитель Хореографического училища Башкирии и Башкирского театра оперы и балета Леонора Куватова, которая удостоена этой престижной награды в номинации "Мэтр танца". В числе четырех "Рыцарей" - художественный руководитель Челябинского театра современного танца Ольга Пона, педагог-репетитор, а в прошлом танцовщик Ансамбля танца имени Игоря Моисеева Виктор Никитушкин. В номинации "Звезды" награды вручат солисткам Мариинского театра Екатерине Кондауровой и Большого балета Светлане Лунькиной. "Восходящими звездами" в этом году стали Анна Оль (Красноярский театр оперы и балета), Владислав Лантратов (Большой балет) и Михаил Тимаев (театр оперы и балета Татарстана).

В гала-концерте примут участие артисты Большого и Мариинского театров, Государственного Ансамбля танца им. Игоря Моисеева, Челябинского театра современного танца, Театра классического балета Касаткиной и Василева, Красноярского хореографического колледжа.

В программе фрагменты из балетов: "Щелкунчик", "Дон Кихот", "Спартак", "Лебединое озеро", "Пламя Парижа", а также танцы из репертуара Моисеевского ансамбля. Откроют первое отделение концерта солисты Большого театра Нина Капцова и Артем Овчаренко, которые исполнят седьмой вальс из балета "Шопениана" на музыку Шопена. Завершит вечер выступление артистов ансамбля Моисеева. Они представят знаменитую сюиту молдавских танцев "Чиокырлия" и "Жок".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала