Рейтинг@Mail.ru
Скандальная выставка "Родина" в Новосибирске откроется в срок - РИА Новости, 02.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Скандальная выставка "Родина" в Новосибирске откроется в срок

Читать ria.ru в
Выставка современного искусства "Родина", о переносе которой из-за опасений вызвать "серьезные разногласия в обществе" заявило на прошлой неделе министерство культуры Новосибирской области, все-таки откроется в Новосибирске 19 мая, сообщил в своем блоге на Livejournal куратор выставки Марат Гельман.

НОВОСИБИРСК, 2 мая - РИА Новости, Дмитрий Михалев. Выставка современного искусства "Родина", о переносе которой из-за опасений вызвать "серьезные разногласия в обществе" заявило на прошлой неделе министерство культуры Новосибирской области, все-таки откроется в Новосибирске 19 мая, сообщил в своем блоге на Livejournal куратор выставки Марат Гельман.

"Ну что, теперь можно официально обьявить, что выставка РОДИНА в Новосибирске никуда отложена не будет, а будет открыта 18 мая (для публики 19). Открыта будет в полном обьеме. Новосибирск доказал, что является столичным городом, ну а мы в очередной раз посрамили скептиков", - заявил Гельман.

Он назвал победой открытие выставки в запланированный срок и отметил, что готов лично провести экскурсию по выставке для региональных депутатов, которые подняли вопрос целесообразности ее проведения.

Ранее 26 апреля пресс-служба правительства Новосибирской области сообщила о переносе выставки на неопределенный срок "в связи с рядом обращений представителей депутатского корпуса и общественных организаций, которые выразили обеспокоенность, связанную с общественным резонансом по итогам представления выставки в Перми в конце прошлого года".

Первоначально выставка должна была открыться на площадях Новосибирского государственного краеведческого музея, однако теперь она откроется в здании бывшего аэропорта "Северный", сообщил РИА Новости в среду координатор Сибирского центра современного искусства Сергей Самойленко.

По его словам, никакой договоренности или разрешения министерства культуры региона для проведения выставки в здании бывшего аэропорта не требуется.

"Минкультуры запретило проводить выставку в здании государственного учреждения - это они запретить могли, другие же места никаких согласований не требуют", - сказал собеседник агентства.

Ранее в комментарии к переносу выставки замминистра культуры области Игорь Решетников говорил, что обеспокоенность властей вызвал факт того, что выставку планировали разместить на площадях государственного учреждения в майские дни, "когда мы, прежде всего, говорим о важности единения общества, о своей великой истории, подвиге народа, отдаем дань уважения ветеранам".

"Вполне прогнозируемо, что проведение подобной выставки сегодня может вызвать серьезные разногласия в обществе", - отметил он.

Выставка "Родина" в ноябре прошлого года демонстрировалась в Пермском музее современного искусства. Она представляет собой работы известных современных художников, посвященных образам постсоветской России.

На сайте Пермского музея современного искусства выставка названа журналом по примеру журнала "СССР" - официального издания для презентации за рубежом советского образа жизни.

"Съезд партии, Третьяковка, Мавзолей, парад Победы, ветераны, русский авангард, Гагарин и ребята с нашего двора - клише, трансформировавшиеся в сознании художников, которые уже двадцать лет живут в другом государстве", - сообщается в презентации.

Среди экспонатов выставки "Родина" представлены работы Дмитрия Врубеля, Владимира Дубосарского и Александра Виноградова, Александра Бродского, Виталия Комара и Александра Меламида, Анатолия Осмоловского, Алексея Беляева-Гинтовта, Дмитрия Гутова, арт-группы "Синие носы" и других известных российских художников.

Ожидается, что выставка, которая проводится в рамках акции "Ночь в музее" продлится до 17 июня.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала