Рейтинг@Mail.ru
Худруков театров в Петербурге могут увольнять без объяснения причин - РИА Новости, 03.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Худруков театров в Петербурге могут увольнять без объяснения причин

© РИА Новости / Алексей Панов | Перейти в медиабанкХудожественный руководитель Государственного камерного музыкального театра "Санкт-Петербург Опера" Юрий Александров
Художественный руководитель Государственного камерного музыкального театра Санкт-Петербург Опера Юрий Александров
Читать ria.ru в
Комитет по культуре Санкт-Петербурга предлагает подписать художественным руководителям городских театров бессрочные контракты, однако оставляет за собой право снять их с должности без объяснения причин, сообщил РИА Новости художественный руководитель "Санкт-Петербургъ Опера" Юрий Александров.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 3 май - РИА Новости. Комитет по культуре Санкт-Петербурга предлагает подписать художественным руководителям городских театров бессрочные контракты, однако оставляет за собой право снять их с должности без объяснения причин, сообщил РИА Новости художественный руководитель "Санкт-Петербургъ Опера" Юрий Александров.

"Я получил сегодня контракт и озабочен его содержанием, так как, хотя он и называется бессрочным, в его тексте несколько раз упоминается статья 278, по которой работодатель может уволить наемного работника в любой момент без объяснения причин", - сообщил Александров РИА Новости.

На данный момент подобный контракт получили еще не все худруки городских театров Петербурга. "Я пока не видел эти бумаги, но, насколько понимаю, это будет не многостраничный контракт, сделанный по западным образцам, а кабальный бесправный договор", - выразил свое мнение худрук театра Комиссаржевской Виктор Новиков.

Он также подтвердил, что на сегодняшний день комитет по культуре и так может в любой момент сменить художественного руководителя театра, выплатив тому три оклада. В свою очередь Александров напомнил, что до 2002 года 278-я статья существовала в предыдущей редакции, в связи с чем, многие худруки подписывали контракт с городом еще без этого пункта.

Пока РИА Новости не удалось получить официальный комментарий комитета по культуре, касающийся новой формы контрактов.

"Если это передел собственности - это ужасно, если это ошибка - ее надо немедленно исправить", - считает Александров и подчеркивает, что новый контракт подобен "крепостному праву" в отношении руководителей театра.

Первым, кому было предложено подписать контракт на новых условиях, стал худрук театра Ленсовета Юрий Бутусов, что вызвало серьезный резонанс в театральном сообществе. "Я хочу взять паузу и не готов это комментировать", - сказал режиссер РИА Новости.

Знаменитые театральные режиссеры, такие как Валерий Фокин, Сергей Женовач, Андрей Могучий, Евгений Марчелли и Виктор Рыжаков, обратились с открытым письмом к губернатору Петербурга Георгию Полтавченко "Ультиматум, выдвинутый Ю.Н. Бутусову, говорит либо о полнейшем игнорировании творческой этики, либо о намеренном стремлении избавиться от присутствия в Петербурге талантливого режиссера, чья активность на всероссийской и европейской сценах лишь приумножает славу "культурной столицы", - говорится в обращении.

Впрочем, в их письме указано, что Бутусову был предложен именно срочный контракт, причем согласно его условиям художественному руководителю запрещено "вести какую-либо творческую работу вне стен театра". В четверг, 3 мая Бутусов должен принять решение о подписании или не подписании нового контракта.

"В тексте контракта на себя обращает именно циничная и жестокая форма. Художественные руководители - это не тот товар, который можно тасовать как колоду", - подчеркнул Александров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала