Рейтинг@Mail.ru
Съемки триллера Ренни Харлина о перевале Дятлова завершены - РИА Новости, 03.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Съемки триллера Ренни Харлина о перевале Дятлова завершены

Читать ria.ru в
Автор "Крепкого орешка-2" и "Скалолаза" Ренни Харлин (Renny Harlin) завершил съемки пока не имеющего названия триллера о пропаже туристов на Урале, основанного на реальной истории, произошедшей в 1959 году, сообщил РИА Новости в четверг продюсер фильма Александр Роднянский.

МОСКВА, 3 мая - РИА Новости. Автор "Крепкого орешка-2" и "Скалолаза" Ренни Харлин (Renny Harlin) завершил съемки пока не имеющего названия триллера о пропаже туристов на Урале, основанного на реальной истории, произошедшей в 1959 году, сообщил РИА Новости в четверг продюсер фильма Александр Роднянский.

Группа из девяти туристов под руководством пятикурсника радиотехнического факультета Уральского политехнического института Игоря Дятлова отправилась в лыжный поход по горам 23 января 1959 года. К 12 февраля они должны были вернуться в цивилизацию и выйти на связь, но в конечной точке маршрута так и не объявились. Отправленная за ними поисковая группа обнаружила на склоне горы Холатчахль лишь разрезанную изнутри палатку и трупы, причем часть тел удалось найти лишь весной, когда стаял снег. Уровень радиации на одежде оказался повышенным. Следователи предположили, что в трагедии виновата лавина, впоследствии в ней обвиняли диких зверей, беглых заключенных из окрестных колоний, солдат, принявших туристов за беглых заключенных, местных жителей из племени манси, для которых Холатчахль имеет ритуальное значение, военных, якобы испытывавших в отдаленной местности какое-то новое оружие, и даже космических пришельцев. О гибели группы Дятлова было написано несколько исследований и снято несколько документальных фильмов, как у нас, так и за рубежом. В фильме Харлина группа американских туристов спустя полвека пытается найти очередной объяснение этой загадки, с которой так и не справились профессиональные следователи, детективы-любители и конспирологи всего мира.

"Мы закончили съемки за 24 дня и это в очередной раз доказывает: нет ничего загадочного в американской технологии, кроме полного понимания режиссером того, что он делает. Мы сделали быстро сложную картину в сложных природных условиях, с трюками и эффектами", - сказал Роднянский.

Он особо отметил, что съемочная группа была целиком собрана из российских специалистов: художником-постановщиком взяли Федора Савельева, а оператором - Дениса Аларкона-Рамиреса, который снимал, в частности, "Шпиона" Андрея Андрианова.

Фильм, чей бюджет составил 4,5 миллиона долларов, по словам Роднянского, будет полностью готов в августе, а для каннского кинорынка сделан 10-минутный презентационный ролик.

Глава AR Films, за последние несколько месяцев запустивший ряд масштабных голливудских проектов, в том числе сиквел "Мачете" и продолжение "Города грехов" Роберта Родригеса, признался, что не видит ничего страшного в ситуации, когда на каннском кинорынке действует одновременно два российских павильона: один организован Фондом кино, другой - "Роскино", бывшим "Совэкспортфильмом".

"Я сам люблю конкуренцию, работа в конкурентных условиях всегда означает, что все будут стараться, быстрее отвечать на вопросы потенциальных партнеров, жестче формулировать свои собственные задачи. В рыночной ситуации меньше всего нужна чья-то верховная воля, показывающая единственно верное место для контактов. Профессионалы умеют искать партнеров - мы с Ренни Харлином впервые случайно встретились в кафе. Это делается в основном путем "сарафанного радио" - люди спрашивают у тех, кто уже с кем-то работал, узнают о человеке или компании и об опыте работы в определенной стране. Сегодня экспертом, например, будет Ренни Харлин, он уже поработал в России и ему есть что сказать", - утверждает Роднянский.

Впервые проект Харлина был представлен на кинорынке в Берлине наряду с прочими международным проектами AR Films - "Козьим островом" (The Goat Island) Ди Джея Карузо, "Мачете убивает" (Machete Kills) Роберта Родригеса и конкурсным фильмом "Машина Джейн Мэнсфилд" (Jayne Mansfield's Car) Билли Боба Торнтона.

Ренни Харлин (Renny Harlin) родился в Финляндии, учился в Хельсинки, в 1985 году переехал в США. Получил известность благодаря фильму "Кошмар на улице Вязов 4: Повелитель сна" (A Nightmare on Elm Street 4: The Dream Master), затем снял "Крепкий орешек-2" (Die Hard 2), "Скалолаза" (The Cliffhanger), "Гонщика" (Driven). Среди последних его работ - фильм о конфликте в Южной Осетии "Пять дней августа" (5 Days of August), который в России был воспринят как прогрузинская пропаганда.

Роднянский считает Харлина "очень сильным режиссером жанрового кино, который снял много хороших фильмов и один очень плохой - "Пять дней в августе". "Но я его ценю за "Крепкий орешек" и "Скалолаза", - подчеркивает продюсер.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала