Рейтинг@Mail.ru
Путин: Каждая работа Этуша - проявление высочайшего мастерства - РИА Новости, 06.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Путин: Каждая работа Этуша - проявление высочайшего мастерства

Читать ria.ru в
Премьер-министр и избранный президент России Владимир Путин поздравил актера театра и кино, народного артиста СССР Владимира Этуша с 90-летием и отметил его профессионализм и мастерство, сообщает пресс-служба правительства.

МОСКВА, 6 мая - РИА Новости. Премьер-министр и избранный президент России Владимир Путин поздравил актера театра и кино, народного артиста СССР Владимира Этуша с 90-летием и отметил его профессионализм и мастерство, сообщает пресс-служба правительства.

"Вас, талантливого, творчески востребованного артиста, человека, обладающего удивительным обаянием и превосходным чувством юмора, знают и любят зрители всех поколений. Каждая из Ваших работ - и в театре, и в кинематографе - неизменно отличается высочайшим профессиональным мастерством, безупречным стилем", - говорится в поздравительной телеграмме.

Путин отметил, что многолетняя плодотворная деятельность Этуша на педагогическом поприще заслуживает глубокого признания.

В завершение поздравления, премьер пожелал актеру здоровья, счастья и успехов, а также поздравил с наступающим Днем Победы.

Художественный руководитель Театрального института имени Б.В. Щукина Владимир Абрамович Этуш родился в Москве 6 мая 1922 года, но в паспорте его официально записано 6 мая 1923 года.

В 1945 году окончил училище, курс Анны Орочко, и начал работать в Московском театре имени Евгения Вахтангова.

Самая заметная роль в начале творческого пути - слуга Лаунс в комедии Шекспира "Два веронца". Среди ранних работ Владимира Этуша - Дорогомилов в спектакле "Кирилл Извеков" по Константину Федину, полицейский Меньос в спектакле "Ангела", знаменитая маска Бригеллы в "Принцессе Турандот" Карло Гоцци.

От эпизодов артист постепенно перешел к работе над сложными, разноплановыми характерами: Блендербленд в комедии Бернарда Шоу "Миллионерша"; Купо в драме Эмиля Золя "Западня", Журден в "Мещанине во дворянстве" Жана Батиста Мольера; Отто Марвульо в комедии Эдуардо де Филиппо "Великая магия" и многие другие. В последние годы Владимир Этуш выходит на сцену в двух спектаклях, идущих в театре имени Евг. Вахтангова, - "Дядюшкин сон" и "Пристань".

Дебютом в кино стала роль Сеида-Али в исторической картине "Адмирал Ушаков" (1953). Зрителям памятны его работы в комедиях Леонида Гайдая "Кавказская пленница" (Саахов), инженер Брунс из экранизации "Двенадцати стульев", Шпак из картины "Иван Васильевич меняет профессию". Детям запомнился сыгранный Владимиром Этушем Карабас Барабас из "Приключений Буратино". Этуш снялся также в фильмах: "Председатель" (1964), "Старая, старая сказка" (1968), "Миссия в Кабуле" (1970),"Тень" (1971), "Дела давно минувших дней" (1972), "Цирк зажигает огни (1972), "Как Иванушка-дурачок за чудом ходил" (1976), "31 июня" (1978), "По улице комод водили" (1978), "Не будите спящую собаку" (1991), "Мечты идиота" (1993), "Классик" (1998), "Поворот ключа" (1999), "Три мушкетера" (2005), "Парк советского периода" (2006) и других.

Владимир Этуш - Народный артист СССР (1984), лауреат Государственной премии РФ (2002), Высшей театральной премии Москвы "Хрустальная Турандот" (1994), премии "Кумир" (2000) и других театральных премий.

Награжден орденами Красной Звезды (1943), Отечественной войны I степени (1985), "За заслуги перед Отечеством" II (2008), III (2003) и IV степеней (1995), Дягилева I степени "За пользу русской культуре" (2008) и другими наградами.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала