Рейтинг@Mail.ru
Холст Марка Ротко продан в США за рекордные $86,9 млн - РИА Новости, 09.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Холст Марка Ротко продан в США за рекордные $86,9 млн

Читать ria.ru в
Холст американского художника, выходца из России Марка Ротко "Оранжевое, красное, желтое" (1956) во вторник был продан на аукционе Christie's в Нью-Йорке за 86,9 миллиона долларов, что стало новым рекордом для произведений современного искусства, передает агентство Франс Пресс.

МОСКВА, 9 мая - РИА Новости. Холст американского художника, выходца из России Марка Ротко "Оранжевое, красное, желтое" (1956) во вторник был продан на аукционе Christie's в Нью-Йорке за 86,9 миллиона долларов, что стало новым рекордом для произведений современного искусства, передает агентство Франс Пресс.

Имя покупателя в сообщении не приводится.

Ожидаемая цена составляла от 35 до 45 миллионов долларов.

Предыдущий рекорд для произведений искусства современности был установлен другой картиной Ротко - полотно "Белый центр (желтое, розовое и лиловое на розовом)" в 2007 году было продано на торгах "Сотбис" (Sotheby's) за 72,8 миллиона долларов.

Марк Ротко (Маркус Роткович) родился 25 сентября 1903 в российском городе Двинске - нынешнем Даугавпилсе. В 1913 году его семья эмигрировала в Портленд. Его самые знаменитые полотна - это абстрактные картины, которые состоят из полос, представляющих несколько цветовых зон. Самой значительной работой Ротко критики считают цикл из 14 картин для капеллы экуменической церкви в Хьюстоне в штате Техас.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала