Рейтинг@Mail.ru
Римский кинофестиваль пройдет с 9 по 17 ноября - РИА Новости, 10.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Римский кинофестиваль пройдет с 9 по 17 ноября

Читать ria.ru в
Окончательно определены сроки проведения Римского кинофестиваля (Festival del cinema di Roma), он состоится с 9 по 17 ноября, сообщила в среду газета La Repubblica.

МОСКВА, 10 мая - РИА Новости. Окончательно определены сроки проведения Римского кинофестиваля (Festival del cinema di Roma), он состоится с 9 по 17 ноября, сообщила в среду газета La Repubblica.

Даты стали предметом ожесточенной полемики между городскими администрациями Рима и Турина, где один из старейших фестивалей Италии назначен на 23 ноября - 2 декабря. Римский киносмотр с момента своего создания в 2006 году занимал середину октября, однако с появлением нового программного директора - проруководившего 8 лет венецианской Мострой (Mostra del Cinema di Venezia) Марко Мюллера (Marco Muller) - решено было перенести фестиваль на месяц вперед, чтобы дистанцироваться от ключевых событий делового кинокалендаря, сентябрьского кинорынка в Торонто, октябрьского - в Пусане и февральского - в Берлине. Мюллер заявлял, что если даты не подтвердят, контракт он подписывать не станет.

"Теперь я могу поставить свою подпись прямо завтра, если кто-нибудь снабдит меня ручкой. В стране, где я провел часть своей юности - в Китае - говорят, что чем извилистее путь, тем лучезарнее будущее", - цитирует Repubblica слова Мюллера.

Его собственный контракт, также ставший поводом для бурных дискуссий из-за радикального сокращения бюджетных затрат на культуру, заключается сроком на три года и подразумевает компенсацию в 120 тысяч евро в год, что лишь немногим больше заработка предыдущего главы фестиваля, кинокритика Пьетры Детассис (Pietra Detassis).

Бюджет самого фестиваля в этом году составит 11 миллионов евро без учета спонсорских средств. Это заметно больше, чем в Венеции, где дирекция фестиваля рассчитывает в 2012 году получить от государства лишь 7,5 миллиона евро.

"И конкурсная, и внеконкурсная программа, и спецпоказы станут интереснее и шире", - пообещал Мюллер.

Многочисленные параллельные программы Римского фестиваля, по его словам, будут доработаны самими их создателями - ни в конкурс детских фильмов, ни в смотр дебютов, ни в ретроспективы новый руководитель вмешиваться пока не собирается.

Дальнейшие подробности, вероятно, станут известны в ходе Каннского кинофестиваля, который пройдет с 16 по 27 мая.

Сейчас некоторая ясность наступила лишь с местом проведения обновленного фестиваля в Риме. Изначально Мюллер хотел вернуть его в центр города, с тем чтобы продюсерам, дистрибьюторам и журналистам было удобнее общаться и перемещаться. Однако обнаружилось, что все хоть сколько-нибудь пригодные залы на ноябрь уже расписаны. Одно время предлагалось даже устроить временный фестивальный городок во дворе Музея искусства XXI века (MAXXI), но в итоге основная часть сеансов будет проходить там же, где проходила всегда - в киноконцертном комплексе "Аудиториум" (Auditorium) на севере итальянской столицы.

Из-за урезания субсидий на культуру придется, по всей видимости, обойтись без летних кинопросмотров под открытым небом. Однако от намерения всячески укреплять деловую составляющую фестиваля Мюллер отказываться не будет.

Римский кинофестиваль был создан в 2006 году, когда городскую администрацию возглавлял киноман Вальтер Вельтрони (Walter Veltroni). Изначально мероприятие называлось "Римским международным праздником кино" (Festa Internazionale del Cinema di Roma) и замышлялось как развлечение для зрителей: даже жюри, отдавшее пальму первенства фильму Кирилла Серебренникова "Изображая жертву", было составлено главным образом из простых любителей кинематографа. После смены мэра мероприятие на некоторое время утеряло размах, поскольку было сочтено, что два фестиваля класса "А" страна не потянет, и перестало быть заметно в городской жизни. Мюллер планировал изменить ситуацию, однако его назначение потребовало сложной политической игры, включавшей в себя вынужденную отставку 91-летнего президента фестиваля. Согласование прочих деталей также шло непросто: с момента официального объявления о назначении Мюллера до заключения с ним контракта в итоге прошло почти 2 месяца.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала