Рейтинг@Mail.ru
Татарстан потратит 800 млн рублей на проведение археологических работ - РИА Новости, 10.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Татарстан потратит 800 млн рублей на проведение археологических работ

Читать ria.ru в
Власти Татарстана объявили аукцион на выполнение комплекса работ в 2012 году по сохранению историко-архитектурного памятника "Остров-град Свияжск" и древнего города Болгар. Цена госконтракта составляет 800 миллионов рублей.

МОСКВА, 10 мая - РИА Новости. Власти Татарстана объявили аукцион на выполнение комплекса работ в 2012 году по сохранению историко-архитектурного памятника "Остров-град Свияжск" и древнего города Болгар - следует из заявки, размещенной в четверг на портале госзакупок.

Цена госконтракта составляет 800 миллионов рублей. Документы на участие в тендере принимаются до 31 мая. Открытый электронный аукцион по этой заявке назначен на 4 июня 2012 года.

Согласно проектной документации, исполнителю госконтракта предстоит, в частности, провести архитектурно-археологические исследования объектов на территории Болгара и Свияжска, а также выполнить спасательные археологические полевые работы и создать историко-культурные геоинформационные системы памятников и прилегающих территорий. Кроме того, в эти работы входит создание комплексных систем безопасности, связи и управления (системы охранно-пожарной сигнализации, системы видеонаблюдения, контроля и управления доступом к зданиям и территории).

Победитель аукциона должен будет провести благоустройство площадей и набережных, построить в Болгаре речной вокзал-музей (музей Болгарской цивилизации) и выполнить работы по строительству памятника, посвященного принятию волжскими болгарами в 922 году ислама в качестве государственной религии, с музеем исламской культуры.

Также комплекс работ по сохранению памятников, согласно заявке, включает в себя строительство музея хлеба (музея истории земледелия и производства хлеба на территории Татарстана с древнейших времен до начала ХХ века) и строительство фестивального комплекса.

Комплексный проект "Культурное наследие Татарстана: остров-град Свияжск" в 1996 году вошел в предварительный список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Восстановлением историко-архитектурного памятника занимается фонд "Возрождение", возглавляемый государственным советником Татарстана Минтимером Шаймиевым.

Свияжск находится в Зеленодольском районе Татарстана. А древний город Болгар расположен в 140 километрах от Казани на берегу Волги, в Спасском районе Татарстана. Свое название город получил в честь древней столицы Волжской Булгарии - Великих Булгар. Древнее городище представляет собой уникальный памятник X-XV веков. Здесь сохранились образцы материальной культуры некогда могущественной и процветавшей Волжско-Камской Булгарии. Этот древний город также находится в числе претендентов на включение в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала