Рейтинг@Mail.ru
Анимационные короткометражки студентов студии "Шар" покажут в Москве - РИА Новости, 15.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Анимационные короткометражки студентов студии "Шар" покажут в Москве

© Предоставлено библиотекой киноискусства им. С.М. ЭйзенштейнаКадр из мульфтильма "Костя"
Кадр из мульфтильма Костя
Читать ria.ru в
Работы учеников Хитрука, Норштейна, Назарова и Хржановского, получившие призы на различных фестивалях, покажут в среду в Библиотеке киноискусства имени Сергея Эйзенштейна. После просмотра состоится дискуссия с авторами и продюсером школы.

РОССИЯ, 15 мая - РИА Новости, Анна Загородникова. Анимационные короткометражки студентов школы-студии "Шар", получившие призы на различных фестивалях, покажут в среду в Библиотеке киноискусства имени Сергея Эйзенштейна, а после пройдет дискуссия с авторами и продюсером школы Любовью Гайдуковой, сообщили РИА Новости организаторы.

Афиша культурных событий в России и мире на май 2012 >>

Всего в программу вошло восемь фильмов. Среди них - лауреаты Открытого российского фестиваля анимационного кино в Суздале: "Пишто уезжает" Сони Кендель, названный лучшим студенческим фильмом, и "Умба-умба" Константина Бриллиантова, получивший спецприз "Прекрасная Люканида".

Также вниманию зрителей будет представлена лента Георгия Богуславского "Последний глоток", получившая в этом году премию на фестивале "Святая Анна".

Кроме того, в программу войдет мультфильм "Друг детства" Юлии Поставской о позабытом игрушечном медведе, ленту "Собачья площадка" Леонида Шмелькова и фильм "Штормовое предупреждение" Александра Шадрина о любви при неблагоприятных метеорологических условиях, которому досталась награда на международном кинофестивале в Пусане и диплом жюри "За порыв души" на фестивале в Суздале.

В Библиотеке также можно будет посмотреть сразу две ленты Антона Дьякова. Его фильм "Костя", сделанный в технике компьютерной перекладки и рассказывающий о приключениях скелета в мегаполисе, получил приз за лучший дебют в Суздале и единственный от России попал в число претендентов на конкурсе студенческой анимации международного фестиваля анимационного кино в Анси. Другая картина Дьякова, представленная в программе, - "Бах" о приключении крошечного брюхоногого создания - получила специальный диплом жюри фестиваля анимационных фильмов в Варне.

Школа-студия "Шар" была организована Федором Хитруком, Юрием Норштейном, Эдуардом Назаровым и Андреем Хржановским в 1993 году на основе анимационного отделения высших режиссерских курсов при поддержке Госкино.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала