Рейтинг@Mail.ru
Театры Москвы и парк Горького впервые примут участие в "Ночи в музее" - РИА Новости, 16.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Театры Москвы и парк Горького впервые примут участие в "Ночи в музее"

Читать ria.ru в
Столичные театры и парк Горького впервые примут участие в "Ночи в музее". По предварительной записи "полуночники" смогут попасть за кулисы Театра Cатиры, театра Маяковского, Вахтангова, Ермоловой, Театра-студия Олега Табакова и Мастерской Петра Фоменко.

МОСКВА, 16 мая - РИА Новости. Столичные театры и парк Горького, ставший в последнее время невероятно популярным местом, впервые примут участие в "Ночи в музее", которая пройдет в ночь с субботы на воскресенье, рассказал на пресс-конференции в РИА Новости в среду представитель оргкомитета акции, директор "Галереи на Солянке" Федор Павлов-Андреевич.

"Одно из нововведений этой "Ночи в музее", которая серьезно меняет свой формат - участие в акции столичных театров, за кулисы которых в обычное время попасть невозможно", - отметил он.

Среди 16 театров - Театр Cатиры, театры Маяковского, Вахтангова, Ермоловой, Театр-студия Олега Табакова и Мастерская Петра Фоменко. Попасть туда можно по предварительной записи.

Кроме того, в "Ночи в музее" задействована крупнейшая столичная площадка на свежем воздухе - парк Горького, где будут танцы и концерты.

Со своей стороны глава столичного департамента культуры Сергей Капков уточнил, что в акции примут 188 организаций - 78 музеев и 7 выставочных залов, подведомственных департаменту культуры, а также 10 библиотек и 23 музея федерального подчинения.

Другой новый элемент акции - онлайн-регистрация в некоторые музеи во избежание очередей, а также интерактивная карта их загруженности, которая будет обновляться в онлайн-режиме. Таким образом, можно будет скорректировать свой маршрут, чтобы не получить негативных эмоций от толчеи.

Капков рассказал, что на подготовку акции ушло полгода. Среди изменений, которые можно увидеть уже сейчас - более удобная навигация по сайту проекта и его гиду, который теперь составлен из рубрик "Классическое искусство", "Литература, музыка и театр", "Усадьбы и музейные ансамбли" и так далее. В гиде есть также карта метро, на которой обозначены места, участвующие в "Ночи в музее". Некоторые из них уже по традиции объединят автобусные маршруты - "Вдоль Садового кольца", "Музеи Юго-Запада", "Музеи-усадьбы" и "Уличная программа".

Двери всех принимающих в акции учреждений, за исключением федеральных музеев, будут распахнуты до полуночи, и организаторы "Ночи в музее" предупреждают, что ближе к этому времени не стоит особо рассчитывать на автобусы, потому что они будут развозить по домам многочисленных смотрителей музеев.

"Мы рассчитываем, что в акции примут участие около полумиллиона человек", - заключил Капков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала