Рейтинг@Mail.ru
Российский павильон открылся на Каннском кинофестивале - РИА Новости, 17.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Российский павильон открылся на Каннском кинофестивале

Читать ria.ru в
"Роскино" собирается с помощью кинематографа менять международный образ России, заявила в четверг на открытии российского павильона в Канне глава организации и главред российской версии Variety Екатерина Мцитуридзе.

КАНН, 17 мая - РИА Новости. "Роскино" собирается с помощью кинематографа менять международный образ России, заявила в четверг на открытии российского павильона в Канне глава организации и главред российской версии Variety Екатерина Мцитуридзе.

"Мы постараемся поменять через кино лицо России. Наша программа для иностранных дистрибьюторов недаром называется Doors - мы должны открывать двери, перестать жаловаться, что нас не понимают, потому что наш зритель есть во всех странах мира", - сказала Мцитуридзе.

"Роскино" (бывший "Совэкспортфильм") организует российский павильон в Канне уже пятый год подряд, напомнил собравшимся руководитель департамента кино Минкультуры Вячеслав Тельнов.

"Мы осуществляем не только государственную поддержку проката, но и продвижение российского кино за рубежом. В последнее время в этом направлении сделано очень много. Год назад мы вступили в европейский фонд Eurimages, и уже есть результат - очень многие российские картины получили там поддержку. Подписано долгожданное соглашение по копродукции с Германией, в стадии завершения - соглашение с США", - отметил представитель министерства, подчеркнув, что государство старается создать для продюсеров все условия.

Деловая программа фестиваля включает в себя презентацию российской кинокомиссии, которая несколько месяцев назад начала работать в Лос-Анджелесе.

В июне, добавила Мцитуридзе, в Москве состоится презентация новейших российских кинопроектов для американских дистрибьюторов, в которой примет участие, в частности, представитель крупнейшей компании Fox Searchlight. Часть из этих фильмов будет показана и в рамках работы павильона в Канне: в пятницу представят десять проектов под грифом "В фокусе новое русское кино", в понедельник - более десяти проектов, готовых для копродукции.

"Мы работаем не только с Россией - к нам приходят и немецкие, и армянские друзья, поэтому мы расширяем программу", - объяснила Мцитуридзе.

Павильон намерен также проводить круглые столы, дискуссии, презентации дебютных проектов. Здесь будут также представлены первые фильмы из конкурса ММКФ и фестиваль "2-in-1".

На открытии павильона появились, среди прочих, представитель Unifrance Жоэль Шапрон (Joel Chapron), представитель Fox Searchlight Тони Саффорд (Tony Safford), главный редактор американского Variety Тим Грей (Tim Gray), программный директор "2-in-1" Алексей Медведев, продюсеры Роман Борисевич, Наталья Иванова, Евгений Гиндилис.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала