Рейтинг@Mail.ru
Лекторий Политехнического музея временно переедет на новую площадку - РИА Новости, 18.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Лекторий Политехнического музея временно переедет на новую площадку

Читать ria.ru в
Лекторий и научно-просветительский центр Политехнического музея в Москве разместятся на новой площадке на время реконструкции музея в 2013 - 2017 годах. А сами фонды "переедут" на территорию бывшего завода АЗЛК в Текстильщиках и в павильон "Транспорт" на ВВЦ.

МОСКВА, 18 мая - РИА Новости. Лекторий и научно-просветительский центр Политехнического музея в Москве разместятся на новой площадке на время реконструкции музея в 2013 - 2017 годах, сообщил в интервью РИА Новости генеральный директор музея Борис Салтыков.

Масштабная реконструкция здания и полное изменение концепции постоянной экспозиции пройдет в Политехническом музее в 2013-2017 годах, музей вновь откроется для посетителей только в 2018 году. Разработчиком новой концепции музея по итогам конкурса стала британская компания Event Communications, а реконструкцию будет проводить известный японский архитектор, лауреат "Золотого льва" Венецианской биеннале Джунья Ишигами.

На время реконструкции фонды музея разместятся на двух площадках - на территории бывшего завода АЗЛК в Текстильщиках и в павильоне "Транспорт" на ВВЦ, где будет создана временная экспозиция музея.

"Обязательно будет найдена и третья площадка - для нашего лектория. В том же помещении, где будет лекторий, мы хотим разместить программы нашего научно-просветительского центра. Мы ищем площадку с несколькими залами", - рассказал Салтыков.

По словам собеседника агентства, за последние полтора года программа лектория существенно обновлена и улучшена. Он напомнил, что в конце 2011 года в "Политехе" открылся детский лекторий.

Образованный в 2011 году научно-просветительский центр музея, по словам Салтыкова, объединяет все музейные лаборатории - физическую, химическую, лабораторию робототехники, автомобильного дизайна для детей и фотолабораторию.

Также директор рассказал, что за время проведения реконструкции музей планирует построить небольшое фондохранилище в районе Отрадное.

"Если следовать сегодняшнему содержанию концепций двух зданий, хранилищ нам не хватит. Мы надеемся, что Министерство культуры пойдет нам навстречу, и мы добьемся строительства отдельного закрытого хранилища в районе Отрадное, где у музея есть небольшой участок земли", - сказал Салтыков.

Он добавил, что на этом участке уже возведен холодный ангар, который "абсолютно не приспособлен для хранения экспонатов". "В ближайшее время мы эту площадку должны дооформить как музейную, и за несколько лет надеемся построить там нормальное хранилище, которое будет отвечать всем требованиям для хранения музейных предметов", - пояснил собеседник агентства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала