Рейтинг@Mail.ru
Директор Третьяковки ждет от Мединского принятия "Закона о культуре" - РИА Новости, 23.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Директор Третьяковки ждет от Мединского принятия "Закона о культуре"

Читать ria.ru в
Новому главе Минкультуры Владимиру Мединскому досталось непростое наследство, и от него ждут прежде всего решительных шагов в области законодательных инициатив и налаживания взаимоотношений в сфере культурного обмена с американскими партнерами.

МОСКВА, 23 мая - РИА Новости, Мария Ганиянц. Новому главе Минкультуры Владимиру Мединскому досталось непростое наследство, и от него ждут прежде всего решительных шагов в области законодательных инициатив, - рассказала РИА Новости директор Третьяковской галереи Ирина Лебедева.

"Мы все очень ждем от министра, что он поможет принятию "Закона о культуре РФ", который уже лежит в Госдуме, но его рассмотрение все время откладывается. Это основополагающий закон и если он будет принят, то будут решаться какие-то законодательные инициативы", - сказала Лебедева.

По ее словам, музейное сообщество понимает, что для нового министра культуры это назначение - большая ответственность.

"Новому министру досталось в наследство много вопросов, которые не были решены. Не потому что их не хотели решать, а потому что сложно решить. И ему надо будет искать выход", - отметила она.

Один из этих вопросов, по мнению Лебедевой, - сложные взаимоотношения в области культурного обмена с американскими партнерами из-за конфликта по поводу библиотеки Шнеерсона, который привел к тому, что государственные музеи не могут в данный момент выдать произведения искусства для их экспонирования в США.

Сейчас в конгрессе США готовится новый законопроект, который может помочь нормализации ситуации культурным обменом между странами.

Однако пока, по словам Лебедевой, которая накануне открыла выставку "Николай Фешин. К 130-летию со дня рождения", где представлено много работ из коллекций отечественных музеев и музейных собраний США, в Третьяковке до последнего времени не были уверены, что выставка состоится. А о том, что эта выставка пройдет в США при участии работ из коллекций государственных музеев, пока речи идти не может.

Новым министром культуры РФ стал закончивший МГИМО доктор политических и исторических наук Владимир Мединский, автор книг-исследований "О русском пьянстве, лени и жестокости" и "Об "особом пути" и загадочной русской душе".

Мединский был депутатом Госдумы четвертого и пятого созывов (2003-2011). В ноябре прошлого года он на месяц возглавил думский комитет по культуре, прежний руководитель которого Григорий Ивлиев перешел на работу в Минкультуры в должности замминистра. Ранее работал в комитете по природным ресурсам, природопользованию и экологии.

В 2010-2012 годах состоял в Комиссии при президенте РФ по противодействию фальсификации истории. В прошлом году указом президента введен в состав правления фонда "Русский мир", основными задачами которого являются популяризация русского языка и культуры, а также поддержка программ изучения русского языка в различных странах мира.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала