Рейтинг@Mail.ru
Год России в Германии откроется традиционным фестивалем - РИА Новости, 23.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Год России в Германии откроется традиционным фестивалем

Читать ria.ru в
Традиционный Германо-российский фестиваль, который пройдет в Берлине с 8 по 10 июня, в этом году откроет на территории ФРГ "перекрестный" год Германии в России, рассказал в среду РИА Новости руководитель мероприятия Штеффен Шварц. Фестиваль проходит на ипподроме в районе Карлсхорст, ежегодно он собирает более 150 тысяч посетителей.

БЕРЛИН, 23 мая - РИА Новости. Традиционный Германо-российский фестиваль, который пройдет в Берлине с 8 по 10 июня, в этом году откроет на территории ФРГ "перекрестный" год Германии в России, рассказал в среду РИА Новости руководитель мероприятия Штеффен Шварц.

Фестиваль проходит на ипподроме в районе Карлсхорст, ежегодно он собирает более 150 тысяч посетителей.

"В этом году фестиваль пройдет в рамках так называемого "перекрестного" года, это будет первое мероприятие на территории Германии. Мы готовим множество программ для посетителей всех возрастов - это и концерты, и литературные чтения, и спортивные состязания", - сказал Шварц.

В программе трехдневного фестиваля - выступление российской певицы Пелагеи и популярной немецкой группы City, групп БИ-2 и "Ногу свело". На одной из площадок мероприятия пройдет фестиваль джазовой музыки, посвященный Эдди Рознеру, в рамках молодежного фестиваля "Новый ветер" будут показывать кино под открытым небом, а в "Литературном шатре" состоятся встречи с немецко- и русскоязычными писателями и поэтами.

"Нашей новинкой в этом году будут театральные спектакли по мотивам русских и немецких сказок, выступать будут и дети, и взрослые", - сказал Шварц. Кроме этого, впервые в отдельном павильоне будет представлена большая экспозиция книг российских издательств.

В субботу на территории ипподрома пройдут конные бега в честь первого военного коменданта Берлина Николая Берзарина, посетители смогут понаблюдать за красочным зрелищем и сделать ставки. На спортивных площадках и полях будут организованы соревнования по мини-футболу и боксу, а также шахматные турниры. А на большом экране будут идти трансляции футбольных матчей чемпионата Европы 2012 года.

Германо-российский фестиваль-2011 ориентирован как на немцев, так и на русскоязычных зрителей. Это крупнейшее в Германии русско-немецкое мероприятие, которое по традиции проходит на территории ипподрома в городском районе Карлсхорст. Фестиваль стал продолжением праздника дружбы между народами России и Германии, который проходил в ГДР в прошлом.

Фестиваль проходит в Карлсхорсте пятый год. Именно в этом районе в нескольких сотнях метров от ипподрома был подписан акт о капитуляции Германии во Второй мировой войне. Сейчас в здании, где проходило подписание, находится музей. До момента образования ГДР в Карлсхорсте находилась штаб-квартира Советской военной администрации в Германии. И сейчас в Карлсхорсте живет много русских.

По замыслу организаторов, фестиваль призван развивать отношения между носителями обеих культур.

РИА Новости на протяжении шести лет существования мероприятия выступает его информационным спонсором.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала