Рейтинг@Mail.ru
Астахов просит Минкульт решить конфликт вокруг постановки Шекспира - РИА Новости, 24.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Астахов просит Минкульт решить конфликт вокруг постановки Шекспира

© РИА Новости / Александр НатрускинУполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов
Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов
Читать ria.ru в
Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов обратился к Владимиру Мединскому с просьбой разобраться в конфликте вокруг участия детей в провокационной постановке пьесы "Сон в летнюю ночь" Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко.

МОСКВА, 24 мая - РИА Новости. Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов обратился к министру культуры Владимиру Мединскому с просьбой разобраться в конфликте вокруг участия детей в провокационной постановке пьесы Шекспира "Сон в летнюю ночь" московского Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко, сообщила в четверг пресс-служба омбудсмена.

Родители детей из детского хора театра направили Астахову обращение, в котором выражают негодование тем, что их несовершеннолетние дети задействованы в постановке спектакля с непристойными сценами. В свою очередь, в размещенном на сайте театра открытом письме подчеркивается, что родителям детей показывали записи британской версии спектакля, предупреждали о наличии рискованных сцен и только после этого предлагали принять решение об участии их детей в постановке.

По словам родителей, постановка представляет собой нетрадиционную интерпретацию комедии Шекспира. Они отмечают, что главным героем нового прочтения пьесы стал мальчик, который был изнасилован в школе учителем-педофилом. Кроме того, по их мнению, в спектакле есть сцены совращений, пропаганда употребления алкоголя и наркотиков, нецензурная лексика. В постановке заняты участники детского хора театра в возрасте от 6 до 14 лет.

"Сложно дать оценку данной постановке, не посмотрев ее, но сигнал от родителей поступил, поэтому мы должны реагировать. Уверен, что новый министр культуры Владимир Мединский сможет разобраться в этом конфликте и принять оптимальное решение", - цитирует Астахова пресс-служба.

Детский омбудсмен подчеркнул, что участие малолетних детей в подобного рода мероприятиях может противоречить российскому законодательству и международным обязательствам России в сфере защиты нравственного и психического здоровья детей.

В свою очередь администрация театра отреагировала на претензии, опубликовав на сайте открытое письмо.

"Речь идет о постановке, уже показанной в прошлом сезоне на сцене Английской национальной оперы в Лондоне и номинированной по итогам прошлого года на престижную британскую театральную премию имени Лоуренса Оливье... В Лондоне, как и в Москве, в спектакле был занят детский хор - такова партитура Бенджамина Бриттена. Однако это не стало предметом спекуляций", - говорится в письме.

Родителей предупредили о том, что спектакль "будет содержать несколько достаточно рискованных сцен", отметили в театре. "После встречи с руководством театра родители каждого из детей получили возможность увидеть видеозапись английской постановки и только после этого принять решение, будет их ребенок участвовать в спектакле или нет", - отмечается в письме.

Руководство театра сочло странным факт, что родители не обратились с подобными вопросами к ним или руководителям хора. Кроме того, они отмечают, что подобное письмо от имени родителей поступило и в департамент культуры Москвы, и под ним стоит подпись Светланы Хасановой, однако среди родителей, чьи дети занимаются в хоре, человека с таким именем нет.

Руководство театра предлагает все, кому "еще придет в голову интерпретировать постановку Кристофера Олдена таким же образом, как делают это авторы письма", сделать свои выводы только после премьеры, назначенной на 10 июня.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала