Рейтинг@Mail.ru
Хаматова и Водянова примут участие в кинопроекте о Маяковском - РИА Новости, 24.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Хаматова и Водянова примут участие в кинопроекте о Маяковском

Читать ria.ru в
Жизнеописание Владимира Маяковского с участием Чулпан Хаматовой и Натальи Водяновой начнет снимать в конце этого года режиссер и продюсер Александр Шейн. Модель Наталья Водянова приглашена на роль возлюбленной поэта Татьяны Яковлевой, а исполнитель главной роли пока не определен: по словам режиссера, "хочется сделать открытие, найти нового героя, свежего человека".

КАНН, 24 мая - РИА Новости. Жизнеописание Владимира Маяковского с участием Чулпан Хаматовой и Натальи Водяновой начнет снимать в конце этого года режиссер и продюсер Александр Шейн.

Шейн - автор нескольких короткометражек и сериалов, продюсер "Эйфории" Ивана Вырыпаева и цикла Евгения Митты о современных художниках - "Олег Кулик: Вызов и провокация" и "Виноградов и Дубосарский: Картина на заказ", а также муж Чулпан Хаматовой, которая в проекте является вдохновителем, соавтором сценария и, шире говоря, музой.

"Я хочу еще просить Чулпан сыграть Лилю Брик, но она сомневается", - признался в четверг на пресс-конференции в российском павильоне в Канне сам Шейн.

Модель Наталья Водянова приглашена на роль возлюбленной поэта Татьяны Яковлевой, а исполнитель главной роли пока не определен: по словам режиссера, "хочется сделать открытие, найти нового героя, свежего человека".

Шейн объяснил, что затеял не байопик в традиционном смысле, фильм "не про великого человека, а про борьбу души", и надеется рассказать волнующую лично его историю, снабдив ее подробностями про любовь и шпионов, "чтобы смотреть было интересно".

Источником вдохновения для картины, по признанию Шейна, стала фраза Марины Цветаевой, которая сказала, что "13 лет человек убивал поэта, а на 14-й год встал поэт и убил человека".

Как добавил продюсер проекта Сергей Члиянц, в теле Маяковского жило два человека: "один - гениальный поэт, другой - в поиске бога, смысла и любви. Поэт наблюдает за человеком, они конфликтуют", и в итоге должно получиться "очень современное кино", потому что сегодня в России нет "фильмов о страдающем человеке".

"Вся современная элита, чье становление пришлось на времена перестройки, похожа на Маяковского, только эти люди не застрелятся", - констатировал продюсер, добавив, что "вертикаль власти в культуре приводит к застою", и здесь прослеживается параллель между временем, когда жил Маяковский, и временем, когда живем мы.

Еще одну параллель с современностью провел режиссер, заявив, что "весь панк вышел из наших футуристов". "В фильме я хочу провести параллель с современной панк-культурой, понятой как трагическое состояние души", - говорит Шейн.

По его словам, сценарий писался очень долго - пять лет, но сейчас проект уже находится в стадии активной подготовки, съемки должны стартовать в конце этого года, а выход в прокат намечен на 2014 год.

Члиянц не стал уточнять бюджет, который охарактеризовал как "достаточно большой даже по европейским масштабам", поскольку в картине есть эпоха и звезды, а это не может стоить дешево.

При этом, подчеркнул продюсер, государственных денег в проекте нет: "это частная инициатива богатого человека, который решил, что в данный момент это будет актуальное высказывание".

"С теми средствами, которые у нас есть, мы снимем фильм, но нам показалось, что будет интереснее, если мы найдем партнеров для съемок в Париже, Нормандии, Нью-Йорке и Крыму", - отметил Члиянц.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала