Рейтинг@Mail.ru
Госдума может пригласить Мединского на "правительственный час" - РИА Новости, 25.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Госдума может пригласить Мединского на "правительственный час"

© Мединский ВладимирМединский Владимир
Мединский Владимир
Читать ria.ru в
осдума намерена пригласить нового министра культуры Владимира Мединского на заседание палаты в рамках "правительственного часа", чтобы тот рассказал о своих планах. С таким предложением в пятницу выступил депутат-коммунист Владимир Бессонов, спикер Госдумы Сергей Нарышкин его поддержал.

МОСКВА, 25 мая - РИА Новости. Госдума намерена пригласить нового министра культуры Владимира Мединского на заседание палаты в рамках "правительственного часа", чтобы тот рассказал о своих планах. С таким предложением в пятницу выступил депутат-коммунист Владимир Бессонов, спикер Госдумы Сергей Нарышкин его поддержал.

"У меня предложение пригласить сюда министра культуры с планом работы на предстоящий период и с позицией по тем вопросам, которые вы освятили в своем выступлении", - сказал Бессонов, обращаясь к спикеру.

Нарышкин, выступая на заседании в среду, предложил запустить в 2013 году общенациональную стратегическую программу по модернизации культуры, которая должна послужить как развитию духовной жизни общества, так и одним из стимулов экономического роста. По его словам, эта программа должна быть новаторской с точки зрения предлагаемых решений и гибкой с точки зрения выбора форм и приоритетов господдержки сферы культуры. По способу своей реализации эта программа должна быть похожа на национальные приоритетные проекты, но быть более системной и "многофакторной по своему охвату".

Нарышкин одобрил идею пригласить Мединского в Думу. "Хорошее предложение. Вносите на Совет Думы. Я думаю, это предложение будет поддержано", - сказал спикер.

Точную дату "правительственного часа" определит Совет Думы.

21 мая новым министром культуры РФ стал закончивший МГИМО доктор политических и исторических наук Мединский, автор книг-исследований "О русском пьянстве, лени и жестокости" и "Об "особом пути" и загадочной русской душе". Он был депутатом Госдумы четвертого и пятого созывов (2003-2011) и в ноябре прошлого года на месяц возглавил думский комитет по культуре, прежний руководитель которого Григорий Ивлиев перешел на работу в Минкультуры в должности замминистра. Ранее Мединский работал в комитете по природным ресурсам, природопользованию и экологии.

В 2010-2012 годах состоял в Комиссии при президенте РФ по противодействию фальсификации истории. В прошлом году указом президента введен в состав правления фонда "Русский мир", основными задачами которого являются популяризация русского языка и культуры, а также поддержка программ изучения русского языка в различных странах мира.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала