Рейтинг@Mail.ru
Минкультуры РФ опровергает информацию о конфликте со "Сколково" - РИА Новости, 25.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Минкультуры РФ опровергает информацию о конфликте со "Сколково"

Читать ria.ru в
Министерство культуры РФ не располагает подтвержденными данными о нахождении на территории инновационного центра "Сколково" каких-либо исторических ценностей, в том числе фрагментов дворца Александра Меншикова, которые, по сообщениям некоторых СМИ, стали причиной конфликта ведомства и иннограда.

МОСКВА, 25 мая - РИА Новости. Министерство культуры РФ не располагает подтвержденными данными о нахождении на территории инновационного центра "Сколково" каких-либо исторических ценностей, в том числе фрагментов дворца Александра Меншикова, которые, по сообщениям некоторых СМИ, стали причиной конфликта ведомства и иннограда.

В четверг появилась информация, согласно которой строительство помещений и инфраструктуры иннограда может уничтожить внезапно обнаруженный археологами памятник архитектуры - дворец Меншикова. При этом что за археологи вели там работы и на каком основании они пришли к выводу, что найденный в грунте объект является именно дворцом Меншикова, в статье не указывается.

Заместитель министра культуры Андрей Бусыгин в размещенном на сайте официальном заявлении ведомства сообщил, что приведенная журналистами в публикации информация не соответствует действительности.

"На сегодняшний день в Министерстве культуры нет подтвержденных данных о нахождении на территории инновационного центра "Сколково" каких-либо исторических ценностей. С самого начала наши сотрудники во взаимодействии с представителями фонда "Сколково" занимаются проверкой сведений о наличиях зон культурного слоя на территории инновационного центра", - пояснил замминистра.

По его словам, "если будут получены соответствующие подтверждения, то по закону и министерство культуры, и фонд "Сколково" обеспечат максимально бережное отношение к памятникам культурного наследия".

"Поскольку тема сбережения культурного наследия сегодня, как никогда, вызывает живой интерес у общественности, любая информация о возможных исторических находках и культурных памятниках должна быть проверена, в том числе и средствами массовой информации при публикации статей", - подчеркнул Бусыгин.

Директор фонда "Сколково", руководитель департамента по внешним коммуникациям Александр Чернов считает, что появившаяся в СМИ информация о наличии на территории иннограда фрагментов дворца Меншикова "по меньшей мере, звучит несерьезно".

"Мы были бы счастливы, если бы на территории, которую государство выделило для развития инновационного центра, были бы найдены свидетельства, документы или еще что-либо, что позволило бы нам формировать не только будущее инновационного развития, но и опираться на историю, - сказал он РИА Новости. - К сожалению, пока таких фактов у нас нет. Но мы продолжим эти поиски. Для нас это важно, потому что двигаться вперед, не оглянувшись назад, не изучив прошлое, - невозможно".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала