Рейтинг@Mail.ru
Исторический комплекс появится на месте завода в Белгородской области - РИА Новости, 29.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Исторический комплекс появится на месте завода в Белгородской области

Читать ria.ru в
Белгородские власти на месте одного из старейших сахарных заводов России рода Боткиных в селе Новая Таволжанка создадут культурно-исторический парк, заявил губернатор Евгений Савченко во вторник на заседании правительства региона.

БЕЛГОРОД, 29 мая - РИА Новости, Анастасия Саенко. Белгородские власти на месте одного из старейших сахарных заводов России рода Боткиных в селе Новая Таволжанка создадут культурно-исторический парк, заявил губернатор Евгений Савченко во вторник на заседании правительства региона.

Новотаволжанский сахарный завод - одно из старейших предприятий России сахарной промышленности, сохранившееся с конца XIX века. Основным его владельцем было семейство Боткиных. На сахарных заводах они использовали самые последние достижения науки и техники, привлекали к работе иностранных специалистов.

В социальном плане для развития села они построили казарму для рабочих, в которой был организован кинематограф и театральная сцена, библиотека и столовая. Боткины построили также больницу с амбулаторией и аптекой и церковно-приходскую школу.

Почти все строения сохранились до настоящего времени, но из-за того, что долгое время они были заброшены, многие почти разрушились. Представитель Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачёва Ирина Быльченко отметила, что ученые начали работать над проектом восстановления зданий в 2008 году. Сначала на этом месте хотели сделать музейно-выставочный комплекс, связанный с развитием сахарной промышленности, но затем, собрав много информации, расширили его до культурно-исторического комплекса.

Предполагается, что вокруг комплекса построят сеть гостиниц и культурно-развлекательных учреждений. Непосредственно на предприятии планируют отреставрировать главный корпус завода, комплекс мастерских, склады, казарму для рабочих, станцию "Боткино" и училище.

"Из всех боткинских зданий претендует на памятник федерального значения лишь здание самого сахарного завода, а все остальные учреждения - объекты регионального значения, восстановление которых ляжет областной бюджет", - отметила Быльченко.

Она подчеркнула, что с такой архитектурой и с такой исторической составляющей в России заводов больше нет.

Савченко поручил департаменту культуры подготовить все необходимые документы для включения завода в культурное наследие России и пообещал вместе с местными властями найти средства для восстановления памятника. Он отметил, что стоимость реставрационных работ может насчитывать сотни миллионов рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала