Рейтинг@Mail.ru
Минкультуры озвучило свою позицию по спектаклю "Сон в летнюю ночь" - РИА Новости, 31.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Минкультуры озвучило свою позицию по спектаклю "Сон в летнюю ночь"

© Фото : предоставлено Музыкальным театром им. Станиславского и Немировича-ДанченкоСцена из спектакля "Сон в летнюю ночь" Английской национальной оперы
Сцена из спектакля Сон в летнюю ночь Английской национальной оперы
Читать ria.ru в
Министерство культуры озвучило официальную позицию в связи со скандалом из-за анонимного письма, в котором Театр им. Станиславского и Немировича-Данченко обвиняли в том, что в готовящемся спектакле "Сон в летнюю ночь" по пьесе Шекспира пропагандируется "педофилия, алкоголизм и наркомания".

МОСКВА, 31 мая - РИА Новости. Министерство культуры озвучило официальную позицию в связи со скандалом, вызванным анонимным письмом, в котором Театр им. Станиславского и Немировича-Данченко обвиняли в том, что в готовящемся спектакле "Сон в летнюю ночь" по пьесе Шекспира пропагандируется эротика и педофилия.

Как заявила РИА Новости руководитель пресс-службы министерства Светлана Чумикова, Театр им. Станиславского и Немировича-Данченко не входит в число учреждений федерального ведения. В связи с этим, министерство культуры не вправе контролировать его деятельность, в том числе посредством служебных проверок.

В ответе Минкультуры на обращение Уполномоченного по правам ребенка Павла Астахова говорится, что все вопросы организационно-творческой работы коллектива относятся к компетенции Департамента культуры Москвы.

"При этом, согласно действующему законодательству, обеспечивающему свободу творчества, учредитель не вправе вмешиваться в художественную политику театров, формирующих ее самостоятельно", - процитировала официальный ответ министерства Светлана Чумикова.

Однако, учитывая важность затронутых вопросов, Минкультуры обратилось к руководству театра с просьбой разъяснить ситуацию. Дирекция театра предоставила письмо родителей детей-участников хора. Оно, как сообщили в пресс-службе министерства, "опровергает доводы, изложенные в письме госпожи Хасановой, которое было направлено раньше, якобы также от имени родителей".

"В том обращении, которое нам было представлено, родители заявляют, что сочли возможным участие своих детей в постановке", - подчеркнула руководитель пресс-службы.

Около недели назад в ряде СМИ появилась информация о письме главе синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Всеволоду Чаплину за подписью родителей детей-участников хора с протестом против новой постановки театра "Сон в летнюю ночь", в которой они усмотрели "пропаганду педофилии, алкоголизма и наркомании".

В свою очередь, театр опубликовал открытое письмо на своем официальном сайте, в котором рассказывалось о том, что родители хористов были предупреждены о характере постановки и сами принимали решение об участии в спектакле своих детей.

Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов 24 мая обратился к министру культуры Владимиру Мединскому с просьбой разобраться в ситуации.

В начале этой недели появилось открытое письмо родителей хористов, в котором предыдущее письмо было названо "отвратительной фальшивкой" и высказано требование "остановить нападки на театр и на детей".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала