Рейтинг@Mail.ru
Фестиваль "Кинотавр" предъявит панораму новейшего русского кино - РИА Новости, 01.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Фестиваль "Кинотавр" предъявит панораму новейшего русского кино

© Фото : Алан ВоубаНа съемках фильма "Пока ночь не разлучит"
На съемках фильма Пока ночь не разлучит
Читать ria.ru в
Фильм открытия в этом году претендует на призы наравне с прочими участниками конкурса - это "Пока ночь не разлучит", задуманная Борисом Хлебниковым в порядке эксперимента экранизация статьи из "Большого города" с разговорами, подслушанными в ресторане "Пушкин", микробюджетный проект, где и режиссер, и актеры, и прочие члены съемочной группы должны получить гонорар из средств, заработанных в прокате.

МОСКВА, 1 июн - РИА Новости. Открытый российский фестиваль "Кинотавр", который, согласно опросу "КиноСоюза", считается лучшим киносмотром на территории России, стартует в воскресенье в Сочи.

Фильм открытия в этом году претендует на призы наравне с прочими участниками конкурса - это "Пока ночь не разлучит", задуманная Борисом Хлебниковым в порядке эксперимента экранизация статьи из "Большого города" с разговорами, подслушанными в ресторане "Пушкин", микробюджетный проект, где и режиссер, и актеры, и прочие члены съемочной группы должны получить гонорар из средств, заработанных в прокате.

Прочие конкурсанты - это имевший большой успех в Роттердаме фильм "Жить" Василия Сигарева, провалившийся в Берлине из-за некорректного перевода "Конвой" Алексея Мизгирева, "Искупление" мэтра Александра Прошкина, продолжающий эксперимент с автосъемками жителей Ростова "Я тебя не люблю" Павла Костомарова с Александром Расторгуевым, посвященный рабочему классу фильм Светланы Басковой "За Маркса...", анализирующая классовое неравенство комедия Авдотьи Смирновой "Кококо", "Пустой дом" Нурбека Эгена, где речь идет о киргизской женщине, приехавшей на заработки в Москву, пара дебютных фильмов о провинции - "Дочь" Александра Касаткина и Натальи Назаровой и "Аварийное состояние" Всеволода Бенигсена, "Рассказы" прошлогоднего победителя короткометражного конкурса "Кинотавра" Михаила Сегала, "Я буду рядом" открытого некогда именно на "Кинотавре" Павла Руминова, "Со мною вот что происходит" Виктора Шамирова с Гошей Куценко, история Дмитрия Фикса про семейные отношения между интеллигентными людьми в возрасте 40-50 лет под названием "Белый мавр, или три истории о моих соседях" и "День учителя" Сергея Мокрицкого, где речь идет о школьном учителе литературы.

Судить их будет жюри под председательством Владимира Хотиненко, составленное исключительно из режиссеров. В него вошли: Бакур Бакурадзе ("Охотник"), Александр Котт ("Брестская крепость"), Анна Меликян ("Русалка"), Алексей Федорченко ("Овсянки"), Николай Хомерики ("Сказка про темноту", "Сердца бумеранг") и посвятившая себя в последнее время режиссуре актриса Вера Глаголева.

К 10 июня они определят обладателя главного приза, награды за лучшую режиссуру, лучший дебют, лучшую женскую и мужскую роль, лучшую операторскую работу и лучшую музыку к фильму.

В короткометражном конкурсе участвует 20 фильмов, в том числе - "Дорога на" Таисии Игуменцевой, победившая в каннском дебютном конкурсе Cinefondation и получившая "Золотую пальму" из рук Жан-Пьера Дарденна. Судить ее вторично собираются первый зампред Союза кинематографистов России Сергей Лазарук и три продюсера - Евгений Гиндилис, Елена Гликман и Юлия Мишкинене.

Почетный приз за вклад в кинематограф достанется Карену Шахназарову, отмечающему в июле свое 60-летие. Его фильмам будет посвящена отдельная ретроспектива.

Кроме того, на фестивале предусмотрено несколько тематических подборок: израильскому кинематографу, чья модель финансирования и фестивальная успешность может подать нашей стране неплохой пример, будет посвящен цикл "Кино обетованное", немецкому - программа короткометражек.

Помимо показов, пройдет питчинг, то есть презентация нуждающихся в финансировании проектов, лучший из которых получит специальный денежный приз в 300 тысяч рублей, и три круглых стола - "Фонд кино в диалоге", "Зрители не смотрят наши фильмы. Почему?" и "Кинематограф и новейшие медиа: Формы потребления, фестивали, критика".

Фильмом закрытия станет "Стальная бабочка" Рената Давлетьярова, успешного продюсера, который выступил в неожиданной для себя роли - снял, по словам программного директора "Кинотавра" Ситоры Алиевой, "очень качественный культурный мейнстрим с хорошим сценарием и безупречными актерскими работами".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала