Рейтинг@Mail.ru
Выставка "Россия в Святой Земле" призвана объединить народы Востока - РИА Новости, 05.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Выставка "Россия в Святой Земле" призвана объединить народы Востока

Читать ria.ru в
Выставка "Россия в Святой Земле: к 130-летию сотрудничества Императорского православного палестинского общества (ИППО) с народами Ближнего Востока", открывшаяся во вторник в Манеже, объединяет эти народы и, по словам Сергея Степашина, послужит улучшению ситуации в регионе.

МОСКВА, 5 июн - РИА Новости. Выставка "Россия в Святой Земле: к 130-летию сотрудничества Императорского православного палестинского общества (ИППО) с народами Ближнего Востока", открывшаяся во вторник в Манеже, объединяет эти народы и послужит улучшению ситуации в регионе, надеется председатель ИППО, глава Счетной палаты России Сергей Степашин.

"Очень важно, что эта выставка проходит не только в юбилейные дни для нашего общества, но и в непростое время на Ближнем Востоке. И пускай она свидетельствует о том, что гуманитарные начала, мир, дружба, понимание, любовь к Святой Земле объединяет все народы", - сказал Степашин на торжественном открытии экспозиции в присутствии послов ближневосточных государств.

Он особо поблагодарил послов Ливана, Иордании, Палестины, Израиля, Сирии, Египта, которые приняли личное участие в подготовке выставки.

Отвечая на вопрос РИА Новости о том, как именно экспозиция способствует улучшению ситуации на Ближнем Востоке, Степашин отметил, что на открытии присутствуют "все послы ближневосточные", а также должна подъехать посол Израиля. "Это уже хороший дипломатический шаг. И, по крайней мере, когда я бываю на Ближнем Востоке как председатель ИППО, у меня проходят встречи с руководителями всех государств, куда распространяется юрисдикция нашего общества, в том числе, и с премьером Израиля, и с руководителем Палестины. Есть тема, которая нас объединяет, эта тема - Святая Земля. Она неделима, как и неделим бог", - сказал Степашин.

По его словам, одна из целей ИППО сегодня - "возвращение той идеологии паломничества, которая была в царской России". Глава ИППО отметил, что тогда "до ста тысяч русских людей ежегодно приходили на Святую Землю", причем, люди небогатые, а добирались они по две-три недели.

Замминистра иностранных дел Михаил Богданов, курирующий ближневосточное направление, также подчеркнул, что через века и расстояния Россию и "библейский регион" связывают неразрывные духовные узы.

"Интерес России к Святой Земле никогда не был продиктован корыстью. Россия шла на Ближний Восток ради духовности и созидания, о чем свидетельствует пример Русской Палестины, за который мы должны благодарить основателей ИППО", - сказал Богданов.

Министр культуры Владимир Мединский напомнил, что первым председателем ИППО был губернатор Москвы великий князь Сергей Александрович Романов, дело которого после его убийства террористами продолжила его супруга святая преподобномученица Елизавета Федоровна, и предложил переименовать улицы столицы, названные именами террористов-революционеров, в честь их жертв.

По словам министра, европейцы много раз приходили на Святую Землю, однако часто с огнем и мечом. "Русские люди пришли на Святую Землю с миром: и мы видим, как облагораживаются наши участки в Палестине, строятся храмы, восстанавливаются обители. Видимо, именно в этой работе ИППО и проявляется уникальное преимущество русской модели мира и мирного взаимопроникновения цивилизаций", - сказал Мединский.

Епископ Егорьевский Марк, управляющий зарубежными учреждениями Московского патриархата, отметил, что Восток - "понятие в русском языке многозначное".

"Мы воспринимаем Восток не только в географическом, политическом, но и в духовном измерении, и не случайно Восток является местом рождения трех монотеистических религий... На протяжении всей истории Руси сердце верующего человека постоянно стремилось к святыням Востока", - сказал епископ.

Экспозиция в Манеже насчитывает более 870 различного рода предметов, рассказывающих об истории русского присутствия и возвращении России на Святую Землю. "Впервые попытались сделать самую всеобъемлющую выставку о том, что было, что есть и что будет", - отметил Степашин. По его словам, посетители смогут увидеть уникальные картины, произведения искусства, святыни и фотографии из более чем 30 музеев и личных коллекций мира. В числе экспонатов знаменитое полотно Верещагина "Ночь на Голгофе", картины и цикл фотографий из паломничества по Святой Земле Поленова.

В программе выставки также международный форум "Россия на Ближнем Востоке - народная дипломатия, политика и культура", выступления Синодального хора под управлением заслуженного артиста России Алексея Пузакова и других музыкантов, "круглые столы" с участием послов ближневосточных государств.

Выставка, организаторами которой выступили ИППО, правительство Москвы, МИД РФ и министерство культуры РФ, продлится по 14 июня.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала