Рейтинг@Mail.ru
Режиссер Василий Сигарев после драмы "Жить" собирается снимать комедию - РИА Новости, 06.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Режиссер Василий Сигарев после драмы "Жить" собирается снимать комедию

Читать ria.ru в
Екатеринбургский режиссер Василий Сигарев, чья драма "Жить", участвовавшая в роттердамском конкурсе и победившая на фестивале в Висбадене, теперь попала в конкурс "Кинотавра", обещает в следующий раз снять комедию.

СОЧИ, 6 июн - РИА Новости. Екатеринбургский режиссер Василий Сигарев, чья драма "Жить", участвовавшая в роттердамском конкурсе и победившая на фестивале в Висбадене, теперь попала в конкурс "Кинотавра", обещает в следующий раз снять комедию.

"Я открыт для всего, есть у меня даже идея сериала. Готов делать что угодно, что мне нравится, и следующий фильм буду снимать - комедию", - сказал Сигарев на пресс-конференции в среду, отвечая на упреки журналистов в мрачности своих сюжетов.

"Это будет русский "Южный парк", а скорее даже русский "Улисс", - рассказал РИА Новости Сигарев.

Сценарий, правда, пока не написан - для начала, по словам режиссера, надо "родить на свет этого ребенка, освободить матку", то есть выпустить в прокат фильм "Жить". Но уже понятно, что картина будет основана на текстах уральского писателя Андрея Ильенкова, который одновременно станет исполнителем главной мужской роли. Главную женскую роль сыграет жена режиссера, актриса, игравшая в "Коляда-театре" Яна Троянова, которая участвовала и в предыдущих проектах Сигарева - "Волчке" и "Жить". При этом главные герои "за весь фильм ни разу не встретятся".

Фильм "Жить" снят в глубокой российской провинции - в городке Суворове, в Тульской области. Изначально режиссер собирался снимать у себя на родине, однако по экономическим соображениям было выбрано другое место.

"Главное для меня было - чтобы была ГРЭС (государственная районная электростанция), плотина с незамерзающей рекой, - объясняет Сигарев. - Я знал заранее, как будет выглядеть фильм, и сценарий писал для конкретных актеров и конкретного оператора".

Режиссер признается, что главный вопрос, лежащий в основе картины, впервые возник у него в 12 лет, когда он увидел два детских гроба и сидящую возле них мать.

"Мне важно было понять, как после этого жить дальше", - говорит режиссер, добавляя, что, сняв фильм, ответа на свой вопрос так и не нашел.

"Жить" состоит из трех параллельных историй. В одной мать-алкоголичка (Ольга Лапшина) бросает пить, чтобы вернуть себе детей, отобранных социальными службами, но девочки гибнут по дороге домой. В другой у девушки, которую играет Яна Троянова, по дороге домой с венчания убивают мужа в электричке. В третьей мальчик, живущий с матерью, мечтает о встрече с отцом (Евгений Сытый), потому что не может найти общий язык с матерью и ее новым мужем.

"Человек, который смотрит кино, должен пережить те же эмоции, что и герои фильма, иначе это кино понять невозможно", - заявляет режиссер, добавляя, что видел еще несколько фильмов, озаглавленных "Жить", однако "то "жить" и наше - абсолютно разные слова, они просто пишутся одинаково".

Он признается, что съемки дались тяжело:

"Однажды мы чуть не потеряли Ольгу (Лапшину), ей стало плохо с сердцем. А с Трояновой мы сидели в гостиничном номере в последний съемочный день, она заревела и сказала: "Не хочу я больше сниматься в этом фильме". И я тоже не хотел ее снимать, у нас обоих не было сил. Выйти из номера было очень тяжело, но надо - а на площадке уже все по-другому".

Кроме того, добавляет Сигарев, проблем прибавило его желание непременно снять именно зимний фильм:

"Темно, холодно, у нас глохли генераторы, один раз пришлось просто жечь шины", - рассказывает он.

Продюсер Роман Борисевич считает, что картины, дающиеся такой большой кровью и режиссеру, и актерам, и зрителям, абсолютно необходимы, "кино должно быть разным и давать возможность задуматься, переосмыслить свои решения". Сам режиссер надеется, что люди все-таки пойдут смотреть фильм "Жить", особенно "если они уже видели мой предыдущий фильм и знают, чего от меня ждать".

Прокатчик Максим Кузьмин (Utopia Pictures), работавший прежде с "Шапито-шоу" Сергея Лобана, предполагает, что фильм выйдет в прокат осенью, 3-5 копиями в Москве, 1-3 копиями в Петербурге и еще в нескольких крупных городах.

Предыдущий фильм Сигарева, "Волчок" (2009), получил четыре приза на "Кинотавре", специальное упоминание жюри в Карловых Варах, а также призы в Цюрихе и Киеве.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала