Рейтинг@Mail.ru
Петропавловский собор в Петербурге отметит 300-летие со дня закладки - РИА Новости, 06.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Петропавловский собор в Петербурге отметит 300-летие со дня закладки

Читать ria.ru в
Торжества в честь 300-летия со дня закладки каменного Петропавловского собора пройдут в Санкт-Петербурге в четверг и пятницу, сообщает пресс-служба Государственного музея истории города.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 6 июн - РИА Новости. Торжества в честь 300-летия со дня закладки каменного Петропавловского собора пройдут в Санкт-Петербурге в четверг и пятницу, сообщает пресс-служба Государственного музея истории города.

Петропавловский собор архитектора Доменико Трезини - памятник архитектуры петровского барокко, усыпальница Дома Романовых - был заложен на Заячьем острове 8 июня 1712 года в праздник Троицы. Собор находится на территории Петропавловской крепости.

К юбилейной дате Государственный музей истории Санкт-Петербурга подготовил специальную программу, включающую проведение научной конференции и открытие выставки.

В четверг в лектории, расположенном в Иоанновском равелине Петропавловской крепости, начнет работу международная конференция "Храмы петровской эпохи", в которой примут участие историки, искусствоведы и археологи.

На следующий день в Великокняжеской усыпальнице собора откроется выставка "Изволил посетить... Официальные визиты в Петропавловский собор".

На ней будут представлены фотографии конца XIX - начала ХХ века из собрания Центрального государственного архива кинофотофонодокументов Санкт-Петербурга и современные фотографии, хранящиеся в Государственном музее истории города.

На протяжении трех столетий высокие иностранные гости - представители царствующих домов, главы государств, правительственные делегации - посещали Петропавловский собор. Храм традиционно включался и включается до сих пор в программу официальных дипломатических визитов в Россию.

На снимках запечатлены такие фигуры, как германский император Вильгельм II, президенты Франции Эмиль Лубе и Раймон Пуанкаре, король Швеции Густав V, король Румынии Карл I, король Сербии Петр I, принц Сиама Чакрабон и другие.

Строительство Петропавловского собора длилось 21 год. Сначала возвели высокую многоярусную колокольню с позолоченным шпилем, увенчанным крестом и флюгером в виде фигуры летящего ангела. Колокольня по сей день является самым высоким архитектурным сооружением Петербурга высотой в 122,5 метра.

В период с 1742 по 1858 год собор выполнял функции кафедрального храма Петербурга. Позднее он получил статус придворного собора.

Внутреннее убранство храма в основном сохранило свой первоначальный облик. Главное украшение собора - золоченый иконостас и напрестольная сень - дар Петра I и Екатерины I. Иконостас был создан по рисунку Доменико Трезини группой мастеров-резчиков под руководством Ивана Зарудного.

Петропавловский собор является своеобразным памятником славы русского оружия. Здесь долгое время хранились трофейные знамена, ключи от взятых русскими войсками городов и крепостей. В начале ХХ века эти реликвии были переданы на хранение в Эрмитаж. Сегодня в церковном зале собора можно увидеть копии шведских и турецких знамен.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала