Рейтинг@Mail.ru
Рэй Брэдбери был целой эпохой в научной фантастике - критик - РИА Новости, 06.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Рэй Брэдбери был целой эпохой в научной фантастике - критик

© Flickr / MaxVelascoKnottПисатель Рэй Брэдбери
Писатель Рэй Брэдбери
Читать ria.ru в
Американский писатель, классик научной фантастики Рэй Брэдбери, скончавшийся во вторник ночью на 92-м году жизни в Калифорнии, сыграл большую роль в формировании жанра фантастики во всем мире, в том числе в России, заявил РИА Новости в среду критик-фантастовед Роман Арбитман.

САРАТОВ, 6 июн - РИА Новости, Эдуард Демьянец. Американский писатель, классик научной фантастики Рэй Брэдбери, скончавшийся во вторник ночью на 92-м году жизни в Калифорнии, сыграл большую роль в формировании жанра фантастики во всем мире, в том числе в России, заявил РИА Новости в среду критик-фантастовед Роман Арбитман.

Агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на заявление дочери писателя сообщило о его кончине. Причина смерти Брэдбери не сообщается.

"Мне кажется, что Рэй Брэдбери был всегда: когда я был маленьким - он уже был знаменитым писателем, когда я подрос - он был знаменитым писателем, когда я уже в солидном возрасте - он по-прежнему оставался живым классиком. И фактически он был целой эпохой в научной фантастике", - сказал Арбитман.

"Он (Брэдбери) сыграл очень большую роль в формировании жанра фантастики не только в Штатах, но и, безусловно, во всем мире, в том числе в нашей стране. Потому что Брэдбери впервые показал, что фантастика это не только машинерия, не только полеты в космос, но это еще и бьющаяся социальная мысль, лиризм и тонкость человеческих отношений. Поэтому Брэдбери был во многих вещах просто не фантастом", - добавил он.

По словам критика, "то, что имя Брэдбери связано с жанром научной фантастики в известном смысле придает самому жанру больший вес, большую респектабельность".

"Если в научной фантастике Брэдбери неоспоримая величина, то это означает, что этот жанр литературы существует. Бессмысленно бросать камни в него, называть, что это низкая литература. Существование Брэдбери в фантастике придает фантастике большой смысл", - заключил собеседник агентства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала