Рейтинг@Mail.ru
Фестиваль "Пушкин в Британии" открылся в Лондоне поэтической "битвой" - РИА Новости, 07.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Фестиваль "Пушкин в Британии" открылся в Лондоне поэтической "битвой"

Читать ria.ru в
Юбилейный десятый ежегодный литературный фестиваль "Пушкин в Британии" стартовал в среду в Лондоне с торжественного приема и первой поэтической "битвы" конкурсной программы этого года.

ЛОНДОН, 7 июн - РИА Новости, Елена Пахомова. Юбилейный десятый ежегодный литературный фестиваль "Пушкин в Британии" стартовал в среду в Лондоне с торжественного приема и первой поэтической "битвы" конкурсной программы этого года.

В рамках фестиваля, приуроченного традиционно ко дню рождения Александра Пушкина, пройдут три поэтических турнира, в Лондон приедут несколько десятков русскоязычных поэтов из 15 стран мира.

Главной частью конкурсной программы станет гала-турнир, на котором сразятся победители фестиваля за 10 прошедших лет. Гала-турнир, а также финал регионального Всебританского поэтического конкурса пройдут 9 июня в "храме поэтов", церкви Сент-Джайлс в Ковент-гардене при поддержке фонда "Русский Мир" и федерального агентства Россотрудничество.

Победителя тайным голосованием выберет публика и московское жюри, в которое вошли победительница конкурса 2011 года, поэт из США Ирина Акс, поэт, прозаик и сценарист Михаил Попов, гендиректор Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы им. Рудомино Екатерина Гениева, поэт Максим Амелин, автор проекта "Пушкин в Британии" Олег Борушко и писатель Виктор Ерофеев, который сейчас ждет получения британской визы. На этот раз победитель будет бороться не просто за звание "короля" поэзии, но "короля королей поэтов русского зарубежья 2003-2012".

Во второй раз совместно с русским обществом Кембриджского университета состоится супертурнир "Поверх барьеров". Победители ведущих поэтических конкурсов русского зарубежья, прошедших в 2011 году в разных странах мира, сразятся в Кембридже за титул "король (королева) супертурнира поэтов русского зарубежья 2012".

В рамках фестиваля совместно с библиотекой иностранной литературы будет организован круглый стол на тему "Марина Цветаева: поэзия или истерика" в старейшем британском клубе "Атенаум", также пройдут мастер-классы членов жюри.

В дни фестиваля пройдет и финал турнира поэтического перевода.

Темой турнира поэтов традиционно служит творческое осмысление участниками одной из строк Пушкина, связанных с Великобританией. В 2012 году это строка: "Как денди лондонский одет..." из "Евгения Онегина". Именно с нее должно начинаться основное конкурсное стихотворение.

Произведения, начинающиеся этой строчкой, конкурсанты представили уже в среду в посольстве РФ в Лондоне, где на официальном открытии фестиваля прошел первый поэтический "слэм".

Здесь же прошло несколько награждений и торжественных событий. Почетный знак "За дружбу и сотрудничество" Олегу Борушко в 10-ю годовщину фестиваля от имени Россотрудничества вручил посол Александр Яковенко.

"Всегда важна тенденция, а тенденция этого фестиваля в том, что с каждым годом он становится все более интересным, все более солидным и результативным", - отметил посол.

Борушко, в свою очередь, вручил несколько памятных медалей тем, кто все эти годы безвозмездно помогает фестивалю.

Представители русского общества Кембриджского университета во второй год работы с конкурсом сделали Яковенко почетным членом общества и выдали ему членский билет.

Главным призом фестиваля станет поездка на остров Бали в составе российской делегации для участия в Ubud Writers & Readers Festival, входящего в пятерку крупнейших литературных фестивалей мира, издание авторской книги для победителя гала-турнира, медали, бронзовые статуэтки и денежные призы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала