Рейтинг@Mail.ru
День русского языка в Нью-Дели отметили Пушкинским карнавалом - РИА Новости, 07.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

День русского языка в Нью-Дели отметили Пушкинским карнавалом

© РИА Новости / Евгений ПахомовДень русского языка в Нью-Дели отметили Пушкинским карнавалом
День русского языка в Нью-Дели отметили Пушкинским карнавалом
Читать ria.ru в
Праздник стал заключительным мероприятием Пушкинских дней, которые начались в Нью-Дели еще 24 апреля. Здесь прошли лекции-презентации для студентов "Жизнь и творчество А.С.Пушкина", пушкинские чтения для школьников "Читайте сами, читайте с нами", демонстрации фильмов по сказкам Пушкина "Пушкинленд - А.С.Пушкин для самых маленьких".

НЬЮ-ДЕЛИ, 7 июн - РИА Новости, Евгений Пахомов. Пушкинский карнавал, посвященный Дню русского языка, прошел в Нью-Дели, сообщает корреспондент РИА Новости.

Празднование началось с возложения цветов к памятнику Пушкину, который расположен в центре индийской столицы, затем в Российском центре науки и культуры начался литературный карнавал «Сцены из произведений А.С.Пушкина».

Гостей карнавала, организованного РЦНК, приветствовали Евгений Онегин, Татьяна Ларина, Денис Давыдов, няня Пушкина Арина Родионовна, Анна Керн, Лиза Муромская, другие современники поэта и герои его произведений.

Кульминацией торжеств стало вручение дипломов лауреатам конкурса чтецов. Победителем был признан выпускник курсов русского языка при РЦНК, студент Делийского университета Имран Хан, который прочел знаменитый пушкинский «Памятник».

Праздник стал заключительным мероприятием Пушкинских дней, которые начались в Нью-Дели еще 24 апреля. Здесь прошли лекции-презентации для студентов «Жизнь и творчество А.С.Пушкина», пушкинские чтения для школьников «Читайте сами, читайте с нами», демонстрации фильмов по сказкам Пушкина «Пушкинленд - А.С.Пушкин для самых маленьких».

«Изучение русского языка позволяет многим индийцам получить образование, сделать карьеру, наладить постоянный диалог с российскими коллегами и партнерами. Он способствует культурному обмену и выполняет серьезную объединяющую функцию. Именно поэтому РЦНК со дня своего основания ведет активную работу по продвижению русского языка в Индии», - сказал руководитель Россотрудничества в Индии Федор Розовский.

В завершение праздника состоялся вечер классического оперного пения. Студенты Российской академии музыки им. Гнесиных Елена Дядянова и Илья Кутюхин исполнили фрагменты из опер «Евгений Онегин» и «Мазепа», а также другие музыкальные номера, написанные по сюжетам пушкинских произведений.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала