Рейтинг@Mail.ru
Эдуарда Хиля провожали в последний путь под звуки из его песен - РИА Новости, 07.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Эдуарда Хиля провожали в последний путь под звуки из его песен

Читать ria.ru в
Прощание с народным артистом РСФСР Эдуардом Хилем, проходившее в петербургском Театре эстрады имени Райкина, затянулось на несколько часов: проводить в последний путь легенду советской сцены наравне с рядовыми горожанами пришли Дмитрий Месхиев, Анастасия Мельникова, Юрий Гальцев, Александр Розенбаум, Игорь Корнелюк и Людмила Сенчина.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 7 июн - РИА Новости. Прощание с народным артистом РСФСР Эдуардом Хилем, проходившее в петербургском Театре эстрады имени Райкина, затянулось на несколько часов: проводить в последний путь легенду советской сцены наравне с рядовыми горожанами пришли Дмитрий Месхиев, Анастасия Мельникова, Юрий Гальцев, Александр Розенбаум, Игорь Корнелюк, Людмила Сенчина, передает корреспондент РИА Новости.

Гражданская панихида началась в главном зале театра под звуки песен Хиля. Зал очень быстро наполнился до отказа: люди вынуждены были стоять, держа в руках букеты роз и гвоздик. Некоторые пришли с детьми. Далеко не все могли сдержать слезы, слушая знакомые с детства песни.

Первым на сцену поднялся председатель комитета по культуре Санкт-Петербурга Дмитрий Месхиев, который принес соболезнования от имени губернатора Санкт-Петербурга, правительства и от себя лично.

"Я выражаю глубочайшие соболезнования родным, близким, друзьям и всем тем миллионам людей, которые любили этого человека, любят и будут любить, наверное, долгие годы. Меня судьба всего пару раз столкнула с этим замечательным артистом, это были очень странные, нехарактерные для него концерты. Это были рок-музыканты, среди которых он выступал, и мы тогда (а это было больше 15 лет назад), удивлялись и радовались тому, какой он веселый, жизнерадостный, добрый и творческий человек", - сказал Месхиев.

Посмотрите фотоленту: Неизвестные фотографии Эдуарда Хиля >>

По словам певца и композитора Александра Розенбаума, смерть Хиля - тяжелейшая и невосполнимая утрата не только для Петербурга, но и для всей России, так как именно с ним уйдет тот высочайший уровень сценической вокальной культуры, безупречного исполнения и теплоты.

"Эдуард Анатольевич - это штучный артист. Таких артистов единицы были - на моем веку, по крайней мере. Я никогда не видел его даже минимально конфликтным. Я никогда не встречал Эдуарда Анатольевича в недружественном состоянии. А у него наверняка бывало не самое лучшее настроение, как иногда у любого из людей. Я завидую его ученикам, потому что он наверняка был великим учителем. Мне не довелось у него учиться, к сожалению, на постоянной основе, но он многому меня научил, будучи старшим товарищем", - рассказал Розенбаум.

Художественный руководитель петербургского Театра эстрады Юрий Гальцев напомнил, что многие петербургские актеры знали Эдуарда Хиля еще со студенческих лет, и он всегда помогал им советом, "как вести себя, как держаться, как петь, как существовать".

"И буквально в марте месяце мы пригласили Эдуарда Анатольевича на нашу премьеру, которая состоялась на подмостках нашего театра, и он с удовольствием выступил. Он сразу же пришел. Это была наша последняя с ним встреча. Зал рукоплескал, аплодировал и просто не верил, что он на этой сцене", - рассказал Гальцев.

Однако самым запоминающимся образом с артистом попрощалась его давняя подруга, певица, народная артистка России Людмила Сенчина. Выйдя на сцену с букетом красных роз и произнеся небольшое вступительное слово, она исполнила песню "Всё рябины" из вокального цикла Валерия Гаврилина и Альбины Шульгиной "Военные письма". По ее словам, эту песню они с Хилем часто пели вместе.

После того как официальная часть прощания с артистом завершилась, каждый пришедший смог подойти к сцене и положить на нее букет.

Эдуард Хиль родился 4 сентября 1934 года в Смоленске. Его детство пришлось на Вторую мировую войну, а в 1949 году он приехал в Ленинград и поступил сначала в Ленинградский полиграфический техникум, а затем в Ленинградскую консерваторию.

Пик популярности Хиля пришелся на 1960-1970-е годы.

В середине 1990-х он какое-то время жил во Франции, но довольно быстро вернулся в Россию. В 2010 году Хиль вдруг снова испытал всплеск популярности. Вокализ Аркадия Островского "Я очень рад, ведь я, наконец, возвращаюсь домой" - песня без единого слова, записанная 50 лет назад, - стал безумно популярен в интернете, англоязычная публика выделила из этого вокализа звук "тро-ло-ло" и окрестила артиста "мистером Трололо". Поклонники даже создали сайт, на котором велось голосование за мировой тур Хиля, но певец, узнавший о своей неожиданной популярности от внука, лишь ограничился выступлением в столичном клубе "16 Тонн".

Хиль - первый исполнитель песен "Лесорубы" и "Лунный камень" Аркадия Островского, "Песни о друге", "Голубые города" и "А люди уходят в море" Андрея Петрова. Певец также исполнял популярные песни "С чего начинается Родина", "Как провожают пароходы", "Как хорошо быть генералом", "У леса на опушке", "Березовый сок", "Дважды два - четыре", "Как, скажи, тебя зовут?", "На безымянной высоте", "Сережка ольховая".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала