Рейтинг@Mail.ru
Улицы надо переименовывать с согласия горожан, признал Мединский - РИА Новости, 09.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Улицы надо переименовывать с согласия горожан, признал Мединский

Читать ria.ru в
Возвращать улицам исторические названия или переименовывать их следует с учетом мнения горожан, сказал в субботу в эфире радиостанции "Эхо Москвы" Владимир Мединский. Ранее министр культуры РФ предложил властям Москвы задуматься о переименовании улиц, носящих имена "террористов-революционеров", в честь их жертв.

МОСКВА, 9 июн - РИА Новости. Возвращать улицам исторические названия или переименовывать их следует с учетом мнения горожан, сказал в субботу в эфире радиостанции "Эхо Москвы" министр культуры РФ Владимир Мединский.

На открытии выставки "Россия в Святой Земле: к 130-летию сотрудничества Императорского православного палестинского общества с народами Ближнего Востока" во вторник он предложил властям Москвы задуматься о переименовании столичных улиц, носящих имена "террористов-революционеров", в честь их жертв, в частности, великого князя Сергея Александровича (Романова) и его супруги святой преподобной мученицы Елизаветы Федоровны.

"Я сказал, что стоит над этим задуматься, никаких призывов переименовать улицы не было. Активное обсуждение этой темы в интернете родилось на абсолютно пустом месте", - отметил Мединский.

По его словам, он выступает не за кампанию по переименованию улиц, а за другое - просвещение.

"Надо рассказывать, чем эти люди известны, за какие труды мы вдруг назвали их именами улицы. И, может быть, тогда жители сами возмутятся. Может быть, в этом случае надо постепенно и с учетом мнения жителей, беззатратно, что очень важно, возвращать исторические имена тем улицам, которые у нас существуют испокон веков", - сказал министр культуры.

По его мнению, "правильно организованное возвращение исторического имени улицы ничего не стоит".

"Например, можно не менять таблички сразу, а дождаться плановой ее замены", - предложил Мединский.

Между тем, он отметил, что если у улицы нет исторического названия, то тогда решение вопроса о новом названии должно целиком лежать на жителях города.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала