Рейтинг@Mail.ru
Музеи откликнулись на инициативу Минкультуры работать допоздна - РИА Новости, 09.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Музеи откликнулись на инициативу Минкультуры работать допоздна

Читать ria.ru в
"Мы сейчас смотрим, как можно изменить расписание - например, ввести лишний выходной, но при этом сделать так, чтобы два дня музей работал до девяти вечера", - сказал глава министерства культуры РФ Владимир Мединский.

МОСКВА, 9 июн - РИА Новости. Директора российских музеев поддерживают инициативу продлить работу крупнейших хранилищ до позднего вечера.

Ранее глава министерства культуры РФ Владимир Мединский предложил продлить время работы федеральных музеев до девяти вечера.

"Мы сейчас смотрим, как можно изменить расписание - например, ввести лишний выходной, но при этом сделать так, чтобы два дня музей работал до девяти вечера", - сказал он.

Государственный исторический музей уже ввел подобную практику, сообщил журналистам директор музея Алексей Левыкин.

"Начиная с этого года, мы в качестве эксперимента каждый четверг месяца работаем до 21.00 мск. Нам это интересно, мы ищем пути для привлечения новой аудитории, в том числе, людей, график которых не позволяет посещать музеи в дневные часы", - пояснил он.

Левыкин добавил, что в будущем возможно продление до более позднего времени работы всех выставок Исторического музея. При этом он отметил, что в реализации практики существует немало проблем.

"Мы не можем заставить людей работать по 12-14 часов в сутки, и не можем открываться позже, поскольку тогда пострадают школьные группы", - отметил он.

Прежде всего, необходимо, пересматривать штатное расписание и увеличивать фонд заработной платы. В данном случае, по его словам, музеям нужна поддержка власти, которая бы урегулировала эти вопросы.

Также директор Исторического музея обратил внимание на то, что популярность акции "Ночь в музее", когда крупнейшие хранилища работают допоздна, объясняется еще и тем, что ее сопровождают не только специальные программы, но и массированная рекламная поддержка.

"На это тоже нужны субсидии", - сказал он.

В свою очередь Александр Шолохов, директор Государственного музея-заповедника Шолохова, расположенного в Ростовской области, отметил, что, по сути, музеи-заповедники эту инициативу давно внедрили.

"Мы имеем возможность гибко строить наш график, начинать работу не с самого раннего утра, а ориентироваться на туристов", - пояснил он.

И даже если музей работает допоздна, это, по его словам, не значит, что все сотрудники остаются на работе.

"Экскурсионный отдел иногда работает и по 10 часов, а, к примеру, держать при этом до ночи бухгалтерию совершенно необязательно", - сказал Шолохов.

В целом, по его мнению, инициатива Минкультуры продлить работу музеев "правильная".

"Прежде всего, она призывает к рационализации рабочего времени музейщиков, что пойдет на пользу и всем посетителям", - считает глава заповедника.

Генеральный директор петербургского Государственного музейно-выставочного центра "Росфото" Захар Коловский также считает эту инициативу "полезной".

"Сейчас график работы музеев выстроен по системе обычных госучреждений, а это не совсем верно", - заметил он.

По его словам, успех акции "Ночь в музее" показывает, что люди готовы ходить на выставки и поздно вечером.

"Другое дело, что продлить работу пока довольно трудно, это требует привлечения дополнительного финансового ресурса", - добавил Коловский. Возможно, продолжил он, музеи могли бы ввести для своих сотрудников "плавающие" графики.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала