Рейтинг@Mail.ru
Молодой литовский театр поставил "Телефонную книгу" - РИА Новости, 10.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Молодой литовский театр поставил "Телефонную книгу"

Читать ria.ru в
Прибалтийские дни на Молодежном театральном форуме завершились показом спектакля "Телефонная книга".

КИШИНЕВ, 10 июня - РИА Новости, Анна Банасюкевич. Прибалтийские дни на Молодежном театральном форуме завершились показом спектакля "Телефонная книга".

Прибалтика на Молодежном театральном форуме была представлена двумя спектаклями - "Пилигримом" из Латвии и "Телефонной книгой" из Литвы.

"Телефонная книга" - ироничный парафраз на знаменитую сентенцию о том, что некоторые режиссеры способны сделать спектакль даже из телефонного справочника. Взяв шутку за источник вдохновения, молодые литовские актеры из независимого театрального движения с говорящим названием "No theatre" во главе со своим создателем Видасом Барейкисом сочинили странный, во многом пародийный, но в то же время лирический и честный спектакль. Спектакль о театре, о сцене, о природе искусства, о служении, о своих желаниях и сомнениях.

На сцене - подвижная деревянная конструкция, напоминающая незакрепленный каркас дома - вертикальные балки боковых стен не касаются пола, и вся эта коробка напоминает какую-нибудь сороконожку, лениво перебирающую ногами. Образ живой, одушевленной сцены стал главным в этом спектакле. Первые пятнадцать минут на сцене царит типичный концептуализм - скачут актеры в костюмах горилл, собирают листы телефонного справочника, говорят о евреях, потом кто-то изображает Христа на унитазе - молодые литовцы откровенно смеются над современным интеллектуальным европейским театром с его болезненными национальными и религиозными темами, как над модным ныне трендом. Пятнадцатиминутная пародия на авангард сменяется пикировкой с возмущенным зрителем, обещающим установить диктатуру в театре. Растерявшиеся актеры остаются один на один со зрительным залом, не зная, как продолжить спектакль.

Два с лишним часа "Телефонной книги" похожи на сумасшедший микс, отвергающий линейную структуру сюжета, это скорее мозаика из всевозможных трюков, аттракционов и гэгов. Особенная радостно смотреть этот спектакль театральным людям: пытаясь понять, как жить дальше, маленькая труппа то сочиняет на ходу детективную пьесу, то спонтанно рождает мюзикл, то и вовсе видит свое спасение в документальном театре. Привычку играть здесь рассматривают как вирус, и всячески пытаются "вылечиться", но природа берет свое. Один из актеров садится на карточки, надувает щеки и квакает. "Не играй!" - в сердцах кричит режиссер. "Я - лягушка, а лягушки играть не умеют", - на полном серьезе отвечает актер.

Из безбашенного театрального хулиганства, пропитанного здоровой злостью и сарказмом, но лишенного цинизма, складывается в итоге история о попытках найти себя на сцене, найти свой театр. Поиски экспериментальной труппы перемежаются вставками "из жизни других театров" - то покажут кусочек из "Красной шапочки", где героиня разговаривает с детьми как с глухонемыми, а пьяный волк в сомбреро танцует латино, то вдруг что-то декадентское с завываниями, или специфический contemporary dance.

Разгневанный зритель из первого акта все-таки добивается своего, и в театре устанавливают диктатуру. Адольф Клише в сопровождении чернорубашечников взбирается на трибуну и провозглашает свой манифест. Неугодным актерам и режиссерам грозят Сибирью и призывают думать, прежде чем лезть на сцену. Каждый из героев решает для себя, готов ли он оставаться на подмостках. Помимо остроумных шуток, в спектакле есть несколько пронзительных монологов и ситуаций - разговор Марийонаса со сценой, истерический монолог Костаса, ненавидящего режиссеров, критиков и зрителей.

На протяжении всего спектакля идет отсчет времени - оно стремительно утекает, а актерам "Отступающего театра" из Атонавы надо успеть спастись - ведь невозмутимый диктатор Адольф Клише уже позакрывал все театры. Видас Барейкис оставляет финал открытым, заставляя мечущихся актеров замереть и снова выпустив на сцену гориллу из первого акта, задумчиво склонившуюся над потрепанной телефонной книгой.

Видас Барейкис окончил Литовскую академию музыки и театра, участвовал как певец в многочисленных мюзиклах, играет в музыкальных группах "Suicide DJs" и "Совсем по-другому". Сейчас учится в Магистратуре при Школе-студии МХАТ и Центре имени Мейерхольда. Вместе с выпускниками Академии создал движение "No Theatre", творящее театр в разных, совершенно не театральных, пространствах, направленное на обновление театральной ситуации в Литве.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала