Рейтинг@Mail.ru
Департамент культуры Москвы одобрил спектакль "Сон в летнюю ночь" - РИА Новости, 13.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Департамент культуры Москвы одобрил спектакль "Сон в летнюю ночь"

© Фото : Московский академический Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И.Немировича-Данченко/Вадим ЛапинГенеральная репетиция спектакля "Сон в летнюю ночь"
Генеральная репетиция спектакля Сон в летнюю ночь
Читать ria.ru в
Экспертная группа, сформированная руководителем Департамента культуры города Москвы Сергеем Капковым, побывала на московской премьере оперы Бенджамина Бриттена "Сон в летнюю ночь" и сочла, что возрастной барьер для посещения можно не повышать - в настоящий момент он находится на отметке 14 лет.

МОСКВА, 13 июн - РИА Новости. Возрастной барьер для посещения оперы Бенджамина Бриттена "Сон в летнюю ночь", премьера которой состоялась в минувшее воскресенье в театре им. Станиславского и Немировича-Данченко, можно не повышать, считает побывавшая на показе экспертная группа, сформированная руководителем Департамента культуры города Москвы Сергеем Капковым.

В настоящий момент этот барьер находится на отметке 14 лет.

Спектакль вызвал большой общественный резонанс, после того, как в СМИ появилась информация об анонимном письме, в котором постановщиков обвинили в пропаганде наркомании и нетрадиционных сексуальных отношений.

Посетившая премьеру группа экспертов состояла из театральных критиков, представителей Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков, а также представителей общественных организаций и образовательных учреждений.

Вошедший в комиссию художественный руководитель и главный режиссер театра "Геликон-опера" Дмитрий Бертман назвал постановку выдающимся событием в музыкально-театральной жизни. Он предлагает оценивать спектакль как произведение, в первую очередь художественное, имеющее право исследовать самые острые, не всегда приятные, стороны жизни общества.

Художественный руководитель Детского музыкального театра им. Сац Георгий Исаакян выразил недоумение по поводу того, что анонимное письмо получило такую "раскрутку" в СМИ.

"Сегодня вынужден оправдываться один из лучших театров страны. Завтра придется оправдываться руководителям Большого театра, или "Геликона", или мне. Было время, подобное кончалось расстрелом Мейерхольда и убийством Михоэлса. Мы к этому идем?", - удивился он.

Известный театровед Алексей Парин назвал спектакль "вегетарианским", однозначно оценив его как художественное произведение, которое можно смотреть не один раз, всякий раз открывая в нем новое.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала