Рейтинг@Mail.ru
Программа модернизации отрасли может стать частью "Закона о культуре" - РИА Новости, 14.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Программа модернизации отрасли может стать частью "Закона о культуре"

Читать ria.ru в
Программа модернизации культурной политики может стать частью будущего "Закона о культуре", сказал на первом заседании совета по культуре при председателе Госдумы в четверг спикер нижней палаты российского парламента Сергей Нарышкин.

МОСКВА, 14 июн - РИА Новости. Программа модернизации культурной политики может стать частью будущего "Закона о культуре", сказал на первом заседании совета по культуре при председателе Госдумы в четверг спикер нижней палаты российского парламента Сергей Нарышкин.

"В конце мая, на пленарном заседании Госдумы, я вышел с инициативой о разработке национальной программы модернизации отечественной культуры. Считаю, необходимость в этом вполне очевидна. При этом у нас нет даже современного закона о культуре, а его концептуальные рамки нуждаются как в широком общественном обсуждении, так и в экспертном обсуждении", - напомнил он.

По словам Нарышкина, необходимо с первых месяцев работы обновленного Минкультуры начать обсуждение проекта модернизации культуры, который может стать составной частью будущего "Закона о культуре", а может стать и базовой повесткой взаимодействия в рамках работы совета по культуре.

Со своей стороны, председатель комитета Госдумы по культуре Станислав Говорухин отметил, что скорейшее принятие закона о культуре, который должен заменить принятые в 1992 году "Основы законодательства РФ о культуре", является главным предметом обсуждения на созданном совете по культуре.

"Сегодня только в сфере культуры отсутствует базовый закон, отражающий ее специфику и особую социальную составляющую. Он не принимается, потому что по нему нет согласованной позиции правительства", - сказал он.

Законопроект, определяющий культуру как социально-экономический ресурс развития государства, готовился более трех лет и прошел множество обсуждений, в том числе в субъектах РФ и Общественной палате. Особое внимание в проекте базового закона о культуре уделяется праву человека на участие в культурной жизни и получение художественного образования. Кроме того, в законопроекте создана новая терминология, куда вошли все зафиксированные в международных правовых актах и рекомендациях ЮНЕСКО сочетания со словами "культура", "культурное пространство", "культурное разнообразие", "культурное сообщество", "культурные ценности" и "культурное наследие", в том числе нематериальные.

Вместе с тем, как говорил ранее РИА Новости замминистра культуры Григорий Ивлиев, по данному законопроекту с финансово-экономическими ведомствами существуют разногласия по ряду позиций, поскольку закон предполагает финансово-экономические механизмы привлечения средств в культуру. Речь идет, в частности, о закреплении в законе минимального уровня потребления культурных благ для каждого гражданина и, в связи с этим, минимальном выделении бюджетных средств.

Кроме того, совет по культуре при председателе Госдумы будет рассматривать кандидатов и принимать решения по присуждению парламентской премии в области культуры.

"Труд всех, кто посвятил свою жизнь культуре, должен быть престижным в обществе. Это очень непростой вопрос, связанный с уровнем зарплат, пенсий и с эффективностью нынешней системы премий и грантов. Чем раньше мы начнем такие вопросы предметно обсуждать, тем быстрее будут достигнуты результаты. Полагаю, свою роль может сыграть парламентская премия в области культуры. Рассмотрение кандидатов и принятие решений станет одной из задач нашего совета", - сказал Нарышкин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала