Рейтинг@Mail.ru
Программа модернизации культуры может быть разработана за год - РИА Новости, 14.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Программа модернизации культуры может быть разработана за год

Читать ria.ru в
Национальная программа модернизации культуры, с инициативой которой выступил председатель Госдумы Сергей Нарышкин, может быть разработана за год. Финансироваться она будет за счет бюджетных средств, однако не исключено и развитие государственно-частного партнерства.

МОСКВА, 14 июн - РИА Новости. Национальная программа модернизации культуры, с инициативой которой выступил председатель Госдумы Сергей Нарышкин, может быть разработана за год, сказал журналистам в четверг его первый заместитель Александр Жуков.

"Можно достаточно быстро подготовить стратегию развития культуры. Думаю, что это можно будет сделать в течение года", - сообщил он. Финансироваться программа будет за счет бюджетных средств, при этом Жуков не исключил развития государственно-частного партнерства, где это возможно - например, в музеях-заповедниках.

"А кино и театр требуют поддержки государства, поскольку сами по себе они не выживут", - сказал первый вице-спикер.

По его словам, "некоторые вещи которые должны приниматься с этой стратегией".

"А именно закон о культуре, потому что старая редакция была принята в 1992 году еще до принятия российской конституции. Это можно было бы сделать в первую очередь", - отметил Жуков.

Кроме того, по его словам, "можно было бы подправить целый ряд законов, которые мешают развитию культуры". В первую очередь это закон о госзакупках, который, резюмировал первый вице-спикер, "все очень плохо приняли".

"Думаю, уже в течение осенней сессии будет принят новый закон о госзакупках, который должен учесть все особенности культурной сферы", - сообщил Жуков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала