Рейтинг@Mail.ru
Выставка скульптур Родена откроется в Петербурге - РИА Новости, 15.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Выставка скульптур Родена откроется в Петербурге

© РИА Новости / Вадим Жернов | Перейти в медиабанкВыставка "Роден" открылась в атриуме Петропавловской крепости
Выставка Роден открылась в атриуме Петропавловской крепости
Читать ria.ru в
Выставка бронзовых скульптур Огюста Родена начнет свою работу в пятницу в павильоне "Атриум" Петропавловской крепости, рассказали РИА Новости организаторы.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 15 июн - РИА Новости. Выставка бронзовых скульптур Огюста Родена начнет свою работу в пятницу в павильоне "Атриум" Петропавловской крепости, рассказали РИА Новости организаторы.

В экспозиции представлено около 40 работ, включая как монументальные произведения мастера, так и фрагменты скульптурных композиций.

"Мы постарались хронологически представить творческий путь Родена, начиная с его первых значимых работ и вплоть до последних произведений мастера", - рассказал РИА Новости Патрик Карпентье, коллекционер и владелец части представленных в экспозиции скульптур.

Организаторы выставки подчеркивают, что в экспозиции представлены не копии знаменитых произведений, а оригиналы второго литья из частных коллекций. "Для российского зрителя это не совсем обычный подход, так как у нас считается, что все созданное после смерти автора является копией. Однако по французскому законодательству это не так: мы привозим оригиналы второго литья, и авторство каждого подтверждает специальный сертификат", - ранее сообщила РИА Новости куратор выставки Светлана Рисунова.

Открывают выставку бронзовая статуя Бальзака, созданная Роденом к столетию писателя и вызвавшая тогда недовольство современников, и скульптурная композиция "Граждане города Кале". Из-за своих монументальных размеров экспонаты располагаются на открытом воздухе. Под крышей "Атриума" можно увидеть другие знаменитые работы французского скульптора: "Мыслитель", "Поцелуй", "Бронзовый век", "Вечная весна", "Размышление", "Ирис", "Минотавр", работы из цикла "Танец" и другие скульптуры. При чем "Мыслитель" и "Поцелуй" представлены в разных вариантах.

"Некоторые ошибочно полагают, что подлинной может быть скульптура, представленная только в единственном экземпляре. Но Роден первоначально отлил "Мыслителя" из бронзы высотой в 37 сантиметров, затем сделал скульптуру высотой в 71 сантиметр и лишь потом создал монументальный вариант", - пояснил на пресс-конференции обладатель части представленных в экспозиции скульптур Серж Гольденберг, также отметивший, что всего в мире существует "21 подлинный "Мыслитель". Эта самая знаменитая скульптура Родена являлась частью его работы "Врата ада", масштабная репродукция которой завершает выставку.

"Конечно, Роден, в первую очередь скульптур, но для меня он и замечательный рисовальщик. Поэтому в Петербург мы также привезли знаменитый альбом Гупиль, содержащий почти полторы сотни эскизов Родена", - рассказал РИА Новости Карпентье.

Листы из альбома, изданного при жизни скульптора тиражом всего 125 экземпляров, развешены вдоль стен атриума. Сам автор подчеркивал, что эти рисунки "ключ к его произведениям". Несколько листов, представленных на выставке, подписаны рукой самого Родена.

"Роден - скульптор, который удивительно точно умел передать именно движение. Его замечательный талант - показать тело в пространстве", - добавил в конце пресс-конференции Гольденберг.

Выставка продолжит свою работу до 14 августа, а затем работы французского скульптора можно будет увидеть в Москве в музее-заповеднике "Царицыно". Один из экспонатов организаторы выставки предполагают передать в дар Петербургу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала