Рейтинг@Mail.ru
Одна четвертая Битлз = Пол Маккартни - РИА Новости, 18.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Одна четвертая Битлз = Пол Маккартни

© РИА Новости / Владимир АстапковичБританский рок-музыкант Пол Маккартни в СК "Олимпийский"
Британский рок-музыкант Пол Маккартни в СК Олимпийский
Читать ria.ru в

Сегодня свое 70-летие отмечает Пол Маккартни - легендарный музыкант, выступавший под десятками псевдонимов и с разными музыкантами, художник, чернорабочий на фабрике электротоваров, один из основателей "ливерпульской четверки", которого также называют главным виновником распада группы.

Начало пути

Первым сочинением Маккартни стала песня I Lost My Little Girl ("Я потерял свою крошку"), построенная на двух аккордах и длящаяся минуту с небольшим. Автор, а вместе с ним и все его поклонники, вспомнил о своем пробном опусе лишь 35 лет спустя, в 1991 году, во время выступления на канале MTV.

Единственной официальной работой Маккартни, помимо музыки, была должность чернорабочего на крохотной фабрике электротоваров. В его обязанности входило наматывать провода на большие деревянные катушки. Работал он плохо: вместо положенных за смену 14 катушек не успевал смотать и двух. Через месяц его уволили.

Если бы Маккартни не стал музыкантом, наиболее вероятно, что он бы целиком посвятил себя живописи. О том, как серьезно он относится к рисованию, говорит хотя бы тот факт, что долгое время он никому не рассказывал о своем хобби. Он регулярно устраивает выставки. И многие специалисты находят его картины небесталанными.

Одно целое

"Легендарной четверки" могло бы и не быть. В 1959 году имел место такой период, когда школьная команда уже изжила себя, а полноценная группа еще не сложилась. Джордж Харрисон на одно лето присоединился к Les Stewart Quartet, а Маккартни и Леннон выступали дуэтом Nurk twins - играли на акустических гитарах в маленьких забегаловках. Они даже прошлись туристическим маршрутом по северу Англии и наряду с импровизационными концертами две недели работали за стойкой бара в одной пивнушке, принадлежавшей родственникам Джона. Пожалуй, это было наиболее тесное сотрудничество Леннона и Маккартни, в которое никто не вмешивался.

Когда же "Битлз" обзавелись армией фанатов, у Пола появилось любимое развлечение. Под окнами гостиниц, где останавливались "Битлы", всегда толпились орущие девицы. Пол высовывался из окна, демонстративно закуривал, потом бросал окурок вниз и наблюдал, как девчонки дерутся в кровь из-за бычка. Иногда битва затягивалась настолько, что он успевал выкурить вторую сигарету. В этом случае поклонницам доставался еще один сувенир.

Маккартни чаще других называют виновником раскола The Beatles. Потому что в буклете к своему дебютному сольнику он прямо написал: "Битлз" больше нет". Но он лишь обнародовал давно свершившийся факт: как единого коллектива группы не существовало уже больше года. На мысль первым объявить о кончине The Beatles Пола навел новый менеджер Ален Кляйн.

Загадочный Маккартни

В начале 1966 года 14 место в хит-параде США занял английский фолк-дуэт Peter And Gordon с песней "Woman". Автором значился А. Смит. В действительности это был не кто иной, как Пол, решивший проверить, будет ли его сочинение иметь успех независимо от магии его имени. Вообще же Пол в разное время выступал под псевдонимами: Пол Рамон, Бернард Уэбб, Файрмэн, Билли Мартин, Перси Триллингтон и некоторые другие.

В конце 1969 года в прессе появились слухи о смерти Пола. Утверждали, что он погиб в автокатастрофе еще в 1966 году (отчего якобы The Beatles и прекратили гастролировать) и был заменен двойником. В качестве последнего назывались разные кандидатуры - от победителей конкурсов двойников Пола до профессиональных музыкантов. В частности, использовался и разрыв помолвки с Джейн Эшер: якобы она не пожелала выходить замуж за подставного. Ловцы сенсаций не учли, что Пола Маккартни невозможно заменить. Предполагаемый дублер должен был не только как две капли воды походить на Пола, но и играть на многих инструментах левой рукой, петь в том же тембре, а главное - столь же плодотворно сочинять. Наиболее вероятно, что такой слух распустили для лучшей продажи записей группы.

В 1973 году Маккартни действительно чуть не погиб. Инцидент произошел в Нигерии, где осенью 1973 года экс-битл с новыми музыкантами работал над новым альбомом Band On The Run группы Wings. Но единственное, с чем распрощался экс-битл, были кассеты с демозаписями песен Wings, включая один из самых успешных синглов "Band On The Run".

Это произошло еще до того, как была записана окончательная версия композиции. Напротив Пола Маккартни и его жены Линды остановился автомобиль. Сначала супруги подумали, что их подвезут. Однако оказалось, что у людей в машине были другие намерения. К счастью, Маккартни удалось вспомнить все песни.

Песня "Back in USSR" ("Снова в СССР") породила массу легенд. Самая распространенная - будто бы The Beatles в 1966 году прилетали в Советский Союз, чтобы дать благотворительный концерт в пользу пострадавших от землетрясения в Ташкенте, но министр культуры Екатерина Фурцева не пустила их дальше аэропорта "Внуково". На самом деле эта песня была написана как пародия на "Back in USA" ("Назад в США") - рок-стандарт Чака Берри пятидесятых годов. Но аранжировка была позаимствована у песни "Serf in USA" ("Серфинг в США") калифорнийского квинтета The Beach Boys. Много лет спустя Пол дал название "Снова в СССР" своему сборнику классических рок-н-роллов, записанному эксклюзивно для Советского Союза. Говорят, на Западе стоимость этого винила доходила до двухсот долларов. В СССР в силу непонятных причин диск появился в двух вариантах - с одиннадцатью и тринадцатью песнями. Первый, неполный, вариант стал раритетом, который сейчас стоит безумных денег.

Среди достижений экс-битла - не только невообразимые продажи альбомов и лидирующие строчки в хит-парадов, но и настоящие рекорды. Маккартни был занесен в Книгу рекордов Гиннеса как исполнитель, собравший наибольшее число зрителей - 184 тысячи - на платный концерт в апреле 1990 года в Рио-де-Жанейро. Еще одним мировым рекордом Маккартни было то, что в 1993 году на его концерт в Сиднее было продано 20 тысяч билетов всего за 8 минут.

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала