Рейтинг@Mail.ru
Людмила Улицкая устраивает конкурс рассказов о послевоенном детстве - РИА Новости, 19.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Людмила Улицкая устраивает конкурс рассказов о послевоенном детстве

Читать ria.ru в
Людмила Улицкая предложила подросткам написать рассказы о послевоенном детстве их бабушек и дедушек, лучшие из которых будут изданы как приложение к ее книге "Детство-49", в акции могут поучаствовать и литераторы, а итогом станет сборник рассказов писателей и читателей под рабочим названием "Дети после войны", сообщили РИА Новости в издательстве АСТ.

МОСКВА, 19 июн - РИА Новости, Светлана Вовк. Людмила Улицкая предложила подросткам написать рассказы о послевоенном детстве их бабушек и дедушек, лучшие из которых будут изданы как приложение к ее книге "Детство-49", в акции могут поучаствовать и литераторы, а итогом станет сборник рассказов писателей и читателей под рабочим названием "Дети после войны", сообщили РИА Новости в издательстве АСТ.

Старт акции-конкурса издательство и Людмила Улицкая назначили на пятницу. Людмила Улицкая собирает истории о людях, чье детство и отрочество пришлось на 1945-1950 годы. К участию в акции приглашаются ребята 14-16 лет. Им нужно записать воспоминания своих бабушек и дедушек об их доме, родителях, спросить, во что они верили и чего хотели в те нелегкие годы, какие события послевоенного времени повлияли на жизнь семьи, родных, друзей, соседей. В рассказ нужно добавить и собственные мысли и впечатления от истории.

Письма с рассказами можно будет присылать до 1 октября 2012 года по адресу: detstvo-49@yandex.ru.

В интервью РИА Новости Улицкая сказала, что главной целью этой акции она видит передачу эмоциональной памяти от старшего поколения младшему.

"Мне придется сказать одну вещь, важную для меня, но бездоказательную. Я думаю, что в некотором смысле наши дети начинают с той точки, на которой мы остановились. И чем больше мы сможем передать им из своего опыта, тем дальше они смогут шагнуть. Если действительно опыт можно передать другому человеку. Из отношений с моими детьми мне кажется, что отчасти это возможно. Помните ли вы замечательный фильм Юрия Норштейна "Сказка сказок"? Сценарий написала Людмила Петрушевская. Вот идеальный пример - это не передача опыта в чистом виде, это передача эмоциональной памяти, что гораздо важнее", - пояснила писательница.

Рассказывая о сборнике рассказов "Детство-49", впервые вышедшем в 2004 году, она отметила, что это картинки из ее памяти и непридуманные истории из детства ее мамы.

"Именно на этой семейной памяти и существует связь поколений. Однажды пожилой мусульманин сказал мне: "Что вы за народ, своих дедов не помните. У нас в деревне, если человек не знает своих предков до седьмого колена, он просто безродный пес!" Сильно сказано, не правда ли? Не у всех за спиной именитые предки, знаменитые певцы или полководцы, но в любой семье есть свои праведники, свои мудрецы и свои сказочники. Надо их поискать", - сказала Улицкая.

Она призналась, что очень рада переизданию сборника "Детство-49".

"Моим соавтором по книге стал художник Владимир Любаров. Мы ровесники, оба москвичи, и книга получилась удачной именно благодаря тому, что мы играли в похожих дворах, в одни и те же игры, ели одно и то же мороженое и пили газировку с сиропом на углу. У меня дома уже не осталось экземпляров этой книги, поэтому я рада, что ее переиздадут. А если она послужит стимулом для воспоминаний людей моего и старшего поколений, вообще замечательно", - добавила писательница.

Полную версию интервью с Улицкой читайте на сайте РИА Новости в разделе "Культура и шоу-бизнес".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала