Рейтинг@Mail.ru
Американские реставраторы спасли картину Пикассо, испорченную вандалом - РИА Новости, 19.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Американские реставраторы спасли картину Пикассо, испорченную вандалом

© YoutubeПабло Пикассо "Женщина в красном кресле". 1929 г
Пабло Пикассо Женщина в красном кресле. 1929 г
Читать ria.ru в
Сотрудникам музея американского города Хьюстон удалось спасти картину Пабло Пикассо "Женщина в красном кресле" (Woman in a Red Armchair) 1929 года, после того как вандал испортил полотно, нарисовав на нем матадора, убивающего быка, сообщает во вторник газета Houston Chronicle.

МОСКВА, 19 июн - РИА Новости. Сотрудникам музея американского города Хьюстон удалось спасти картину Пабло Пикассо "Женщина в красном кресле" (Woman in a Red Armchair) 1929 года, после того как вандал испортил полотно, нарисовав на нем матадора, убивающего быка, сообщает во вторник газета Houston Chronicle.

Инцидент произошел в прошлую среду в музее Menil Collection, где картина выставляется с момента его открытия в 1987 году. Сразу после инцидента полотно было доставлено в отдел реставрации, где специалистам удалось полностью удалить следы краски.

Акт вандализма был зафиксирован камерами наблюдения музея и очевидцами, которые засняли произошедшее на смартфоны. На видео отчетливо видно, как молодой человек наносит изображение на картину Пикассо и быстро уходит. За короткое время он успел нарисовать матадора, убивающего быка и написать слово сonquista (завоевание - исп.).

Как рассказал в интервью телеканалу Channel 2 один из очевидцев, молодой человек назвал себя "перспективным художником мексиканского происхождения" и объяснил, что таким образом он хотел "отдать дань уважения" работам знаменитого испанца.

Теперь полиция Хьюстона разыскивает горе-художника, которому грозят обвинения в уголовном преступлении.

Как отмечает издание, это уже не первый случай, когда работы Пикассо становятся объектами внимания художников-провокаторов. В 1974 году американец Тони Шафрази (Tony Shafrazi) в знак протеста нанес надпись на знаменитое полотно художника "Герника", выставленную в Музее современного искусства в Нью-Йорке. В тот раз картина также не пострадала. На сегодняшний день Шафрази является успешным художником и занимается галерейным бизнесом.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала