Рейтинг@Mail.ru
Театр и школа-студия МХАТ готовятся отмечать 150-летие Станиславского - РИА Новости, 19.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Театр и школа-студия МХАТ готовятся отмечать 150-летие Станиславского

Читать ria.ru в
Московский Художественный театр имени Чехова и Школа-студия МХАТ при поддержке министерства культуры РФ приступили к подготовке празднования 150-летия со дня рождения Константина Сергеевича Станиславского - создателя идеи МХТ и основателя известной актерской системы.

МОСКВА, 19 июн - РИА Новости. Московский Художественный театр имени Чехова и Школа-студия МХАТ при поддержке министерства культуры РФ приступили к подготовке празднования 150-летия со дня рождения Константина Сергеевича Станиславского - создателя идеи МХТ и основателя известной актерской системы, сообщили РИА Новости в пресс-службе Школы-студии.

"Все наши чествования и юбилеи нанесли немалый вред Станиславскому и его системе. Мы канонизировали Станиславского, превратили его в икону, "убили" всех соперников, оставив его в одиночестве, - сказал РИА Новости ректор Школы-студии МХАТ, заместитель художественного руководителя МХТ им. Чехова Анатолий Смелянский. - Поэтому нынешнее празднование 150-летия Станиславского - это шаг к тому, чтобы оживить наследие выдающегося реформатора, возродить его для нового поколения театра. А также обсудить положение дел в современном театре и понять, куда он идет".

По словам Смелянского, впервые в таком праздновании примут участие лучшие актерские школы мира из Германии, США, Италии, Франции, Венгрии. Это будет не просто торжество, а профессиональный разговор о сценическом искусстве, - дискуссии, круглые столы, мастер-классы, на которых обсудят проблемы современного мирового театра.

В день юбилея - 17 января 2013 года - состоится премьера спектакля о Станиславском, основанного на документальном материале, в постановке известного российского режиссера Кирилла Серебренникова. По его словам, сейчас идет работа по созданию литературной основы спектакля, в котором будут использованы воспоминания, письма, статьи Станиславского.

В рамках юбилейных торжеств состоится научная конференция, где гости фестиваля - режиссеры, педагоги, продюсеры и театроведы поговорят о культуре "после Станиславского".

В преддверии празднования с 15 по 21 октября 2012 года пройдет Международный фестиваль "Открытый урок: Станиславский продолжается". В его рамках на нескольких сценах МХТ и Школы-студии МХАТ свои лучшие работы представят девять актерских школ Европы и США. В числе спектаклей: чеховские "Три сестры" (Краковская актерская школа), "Дом Бернарды Альба" Лорки (актерская школа Американского репертуарного театра из Сан-Франциско), "Онегин" Пушкина (актерская школа при Национальном театре Страсбурга - Франция), "Метаморфозы" по Овидию в постановке Серебренникова и Давида Бобе (Школа-студия МХАТ).

"Каждый показ будет сопровождаться профессиональной дискуссией. Ведь Станиславский - это не ответ, а вопрос к нам, создателям современного театра", - считает Смелянский.

В специальную программу фестиваля включены два круглых стола с участием педагогов России, СНГ и Европы, посвященные актерским и режиссерским современным технологиям. В этой программе примет участие театровед Ханс-Тис Леманн (Германия) с лекцией "Постдраматический театр: теория театра будущего". Мастер-классы проведут педагог Марк Пру (Страсбургская школа и Цирк дю Солей), режиссер Виктор Бодо (Венгрия) и представители "Лаборатории Дмитрия Крымова" (Россия).

В рамках праздника, посвященного 150-летию Станиславского, свои работы представят ведущие столичные театральные вузы: имени Щукина при Вахтанговском театре, имени Щепкина - при Малом театре, Российская академия театрального искусства (РАТИ).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала