Рейтинг@Mail.ru
Режиссер Тиндж Кришнан представила свой фильм "Отбросы" в Москве - РИА Новости, 21.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Режиссер Тиндж Кришнан представила свой фильм "Отбросы" в Москве

© Фото : предоставлено пресс-службой 34-го ММКФРежиссер Тиндж Кришнан (справа) и актриса Кэндиз Рейд на пресс-конференции в Москве
Режиссер Тиндж Кришнан (справа) и актриса Кэндиз Рейд на пресс-конференции  в Москве
Читать ria.ru в
Режиссер Тиндж Кришнан (Tinge Krishnan), чей дебютный полнометражный фильм "Отбросы" (Junkhearts) участвует в основном конкурсе 34-го Московского международного кинофестиваля (ММКФ), рассказала журналистам о том, как ее герои сумели справиться с собой и вернуться к жизни после тяжелой психологической травмы, а также о том, каким образом опыт врача помогает снимать кино.

МОСКВА, 21 июн - РИА Новости, Елена Костомарова. Режиссер Тиндж Кришнан (Tinge Krishnan), чей дебютный полнометражный фильм "Отбросы" (Junkhearts) участвует в основном конкурсе 34-го Московского международного кинофестиваля (ММКФ), рассказала журналистам о том, как ее герои сумели справиться с собой и вернуться к жизни после тяжелой психологической травмы, а также о том, каким образом опыт врача помогает снимать кино.

Главный герой картины - отставной солдат Фрэнк (Эдди Марсан), страдающий от посттравматического стресса и пытающийся заглушить отчаяние алкоголем. Семья Фрэнка, не выдержав его постоянного пьянства и приступов злобы, бросает его, и тот остается в полном одиночестве, пока однажды не встречает бездомную девушку-подростка Линетт (Кэндиз Рейд). Фрэнк предлагает ей пожить в своей квартире и получает в комплекте и проблемы в виде агрессивного бойфренда Линетт (Том Стерридж), и неожиданную поддержку и утешение в лице самой девушки.

"Мне очень близка эта динамика, когда жизнь человека вроде бы рушится, и он доходит до самого дна, но потом происходит возрождение. Именно это я и хотела передать - как человек может вернуться к жизни", - объяснила режиссер на пресс-конференции в четверг.

Тиндж Кришнан также призналась, что взяться за сценарий ее отчасти побудил собственный опыт: до 1996 года она работала врачом в больнице, а в 2004-2005 годах принимала участие в работах по ликвидации последствий цунами в Юго-Восточной Азии, где своими глазами увидела, как в одночасье люди теряли все, что имели.

"Этот жизненный опыт помог мне справиться с героями и сделать свой фильм", - сказала режиссер.

Она добавила, что получив сценарий, прочитала его за одну ночь. "Я читала его в ванной, пока мой ребенок спал, - рассказала Кришнан. - Прежде всего, в нем меня привлек очень хорошо прописанный женский персонаж. И тот факт, что у главного героя Фрэнка посттравматический синдром, тоже сыграл свою роль. Я решила ухватиться за эту возможность, чтобы передать свой опыт, то, что я чувствовала в тот момент".

Молодая актриса Кэндиз Рейд, для которой роль Линетт стала дебютной в кино, рассказала, что на съемочной площадке ей очень помогал партнер, известный британский актер Эдди Марсан ("Тираннозавр", "Иллюзионист", "Белоснежка и охотник").

"Эдди Марсан - потрясающий актер, он служил для меня вдохновляющим примером. Когда на съемках мне не удавалась достичь требуемой глубины эмоций, он вместе со мной повторял трудные сцены до тех пор, пока мы не добивались желаемого результата", - сказала актриса.

В то же время Рейд, получившая за роль Линетт приз на Лондонском кинофестивале как лучшая дебютантка, призналась, что пока не считает себя профессиональной актрисой и пообещала приложить максимум усилий, чтобы в будущем стать ею.

От "Отбросов" до "Возлюбленных": важные фильмы ММКФ-2012 >>

В заключение режиссер рассказала, что вопрос о финале фильма, который получился довольно оптимистичным, остается для зрителей открытым.

"Это именно то, чему я научилась при работе над этой картиной: финал можно сделать открытым, освобождающим, при этом это не обязательно должен быть очевидный хэппи-энд. Этот опыт я обязательно использую при работе над следующей картиной", - сказала Кришнан.

34-й Московский международный кинофестиваль (ММКФ) откроется фильмом "Духless" Романа Прыгунова в кинотеатре "Октябрь" в четверг и продлится до 30 июня. Помимо "Отбросов" в конкурсе участвует 16 фильмов, в том числе три российских: современная сказка о любви "Последняя сказка Риты", режиссером и сценаристом которой выступила Рената Литвинова, киноальманах Евгения Пашкевича "Гольфстрим под айсбергом", построенный на мифах о Лилит, первой жене Адама, и "Орда" Андрея Прошкина по эпизоду из жития Алексия - митрополита Киевского XIV века.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала