Рейтинг@Mail.ru
Новый зал Мариинки-2 открылся оперным концертом для участников ПМЭФ - РИА Новости, 22.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Новый зал Мариинки-2 открылся оперным концертом для участников ПМЭФ

© РИА Новости / Мария ГаниянцНовый зал Мариинки-2 открылся оперным концертом
Новый зал Мариинки-2 открылся оперным концертом
Читать ria.ru в
Камерным концертом ведущих оперных солистов Мариинского театра открылся репетиционный зал на 150 мест, расположенный в строящемся здании Второй сцены, строительство которой планируется завершить в 2013 году.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 22 июн - РИА Новости, Мария Ганиянц. Камерным концертом ведущих оперных солистов Мариинского театра открылся репетиционный зал на 150 мест, расположенный в строящемся здании Второй сцены, строительство которой планируется завершить в 2013 году.

Послушать оперные арии из "Богемы", "Дон Жуана", "Севильского цирюльника" собрались избранные участники и гости Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), среди которых были глава Минэкономразвития Андрей Белоусов с супругой, бывший глава Минфина Алексей Кудрин, который входит в попечительский совет театра, пианист Пинхас Цукерман, основатель ЦСИ "Винзавод" Софья Троценко, бизнесмен Марк Гарбер и другие. Гости с восхищением аплодировали феерическому исполнению Алексея Маркова, Ильдара Абдразакова и Виктории Ястребовой, в задачи которых входило не только продемонстрировать собственное мастерство, но и подчеркнуть акустическое достоинство репетиционного зала, единственного полностью готового концертного помещения Мариинки-2.

"Это первый концерт в новом здании театра, которое, как я надеюсь, простоит сотни лет. Я надеюсь, что скоро в Мариинском театре будет три любимых зала (старая Мариинка, концертный зал Мариинского театра и Мариинка-2) и к следующему экономическому форму и следующему фестивалю "Звезды Белых ночей" мы примем всех в новом здании", - сказал художественный руководитель, знаменитый дирижер Валерий Гергиев.

Для главы Минэкономразвития Андрея Белоусова и его супруги была до концерта устроена персональная экскурсия с демонстрацией уникальных ониксовых световых панелей, строящегося гигантского зрительного зала и комнаты отдыха, отделанной редким мрамором, который добывается исключительно в Германии.

Глава Сбербанка Герман Греф, который приехал на мероприятие по открытию репетиционного зала с небольшим опозданием, был удостоен отдельной экскурсии и похлопал в ладоши, чтобы проверить акустику. Валерий Гергиев сел за рояль, чтобы продемонстрировать звучание инструмента в зале.

"Это сооружение станет номером один в вашей карьере, Джек", - сказал Греф, обращаясь к архитектору проекта Джеку Даймонду.

Канадский архитектор, на счету которого ряд уникальных объектов, в том числе театр в Торонто, рассказал РИА Новости, что ему было довольно сложно убедить людей, работавших на объекте, что постройка здания оперы принципиально отличается от строительства офиса или дома, так как качество всех работ на объекте должно быть на порядок выше.

"А еще здесь очень много бюрократических проволочек", - признался Даймонд.

Вокруг проекта Мариинка-2 регулярно разгорались нешуточные скандалы, которые изрядно тормозили и без того непростое строительство.

Проблемы начались, когда было принято решение отказаться от первоначального проекта Доминика Перро из-за сложности изготовления металлоконструкций, а также невозможности эксплуатации крыши "золотого купола" в условиях петербургской погоды. Конкурс был проведен заново, и новое здание, спроектированное канадским бюро Diamond & Schmidt, было посажено на старый фундамент, оставшийся от первого проекта. Затем в течение долгого времени Минкультуры и Валерий Гергиев были недовольны сроками и ходом строительства.

Строительство пошло бурными темпами в декабре 2011 года после смены руководства в Северо-Западной Дирекции по строительству, которая является заказчиком. В самом начале "эпопеи" вторую сцену Мариинки планировалось возвести за 10 миллиардов рублей, а на начало 2012 года было потрачено 16 миллиардов рублей, всего же планируется потратить порядка 22 миллиардов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала