Рейтинг@Mail.ru
Жители Якутии установили рекорд Гиннесса, выйдя на массовый хоровод - РИА Новости, 23.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Жители Якутии установили рекорд Гиннесса, выйдя на массовый хоровод

Читать ria.ru в
Более 15 тысяч жителей Якутии во время празднования национального праздника Ысыаха (якутского нового года) в субботу станцевали самый массовый по количеству участников танец и попали в Книгу рекордов Гиннесса.

ЯКУТСК, 23 июн - РИА Новости. Более 15 тысяч жителей Якутии во время празднования национального праздника Ысыаха (якутского нового года) в субботу станцевали самый массовый по количеству участников танец и попали в Книгу рекордов Гиннесса.

Жители Якутии отмечают Новый год дважды: вместе со всеми россиянами зимой и по древней традиции - летом, во время празднования якутского национального праздника Ысыаха. Ысыах - это традиционный летний праздник народа саха в честь возрождения природы, сопровождаемый обрядом встречи солнца, обильными угощениями и распитием кумыса, круговым хороводным танцем (осуохаем), спортивными играми.

Программа мероприятий традиционно разнообразна и рассчитана на два дня. Одним из наиболее важных событий первого дня стало установление рекорда. Жители Якутии попали в "Книгу рекордов Гиннесса", станцевав самый массовый по количеству участников танец осуохай.

Суть танца заключается в том, что участники берутся за руки и водят хоровод. В установлении рекорда приняли участие 15 тысяч 293 человека. Они образовали более 30 концентрических кругов, самый большой из которых вмещает до 500 танцующих. Считал точное количество участников национального танца судья "Книги рекордов Гиннесса" Джек Брокбанк. Помогали британскому судье местные коллеги.

По требованию штаба "Книги рекордов Гиннесса", танцующие обязаны были сохранить традиции осуохай - они должны быть одеты в национальную одежду или ее элементы и, держась за руки и повторяя слова песни за запевалой, двигаться в одном направлении.

После того, как был дан старт, участники в течение 15 минут танцевали осуохай. Затем британский судья объявил, что попытка увенчалась успехом. "Попасть в "Книгу рекордов Гиннесса" не так просто, как кажется, но жители Якутии смогли это сделать, и я этому очень рад", - сказал судья.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала