Рейтинг@Mail.ru
Режиссер Прошкин назвал свой фильм "Орда" картиной о современности - РИА Новости, 23.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Режиссер Прошкин назвал свой фильм "Орда" картиной о современности

© Фото : предоставлено пресс-службой 34-го ММКФКадр из фильма "Орда". Режиссер - Андрей Прошкин
Кадр из фильма Орда. Режиссер - Андрей Прошкин
Читать ria.ru в
Картина "Орда", участвующая в основном конкурсе ММКФ, - фильм о современности, не претендующий на точное отображение исторических реалий, рассказал на пресс-конференции в субботу режиссер Андрей Прошкин.

МОСКВА, 23 июн - РИА Новости, Анна Загородникова. Картина "Орда", участвующая в основном конкурсе ММКФ, - фильм о современности, не претендующий на точное отображение исторических реалий, рассказал на пресс-конференции в субботу режиссер Андрей Прошкин.

В основу фильма "Орда" положена история, произошедшая в 1357 году, когда митрополит Московский Алексий, почитаемый как чудотворец, отправляется в столицу Золотой Орды - Сарай-Берке, чтобы излечить мать хана от слепоты и предотвратить войну.

34-й ММКФ с проектом Weekend РИА Новости >>

По словам Прошкина, при подготовке к съемкам были изучены те немногочисленные материалы, которые обрисовывали историческую ситуацию в Орде, в том числе воспоминания путешественников, приезжавших в Орду, и археологические находки, но задачей было не воссоздавать историю, а сформировать миф с элементами фантастики.

Посмотрите фотоленту: От "Отбросов" до "Возлюбленных" - важные фильмы ММКФ-2012 >>

"Мы не ставили своей целью воссоздать исторические реалии. Мы снимали миф, он нам был очень важен. Мы создавали образ несколько марсианского города. Там есть мотивы ордынские, азиатские, африканские. Есть фантазии наших художников. Я просил не стараться быть реалистами, но использовать фантазию, отталкиваясь от реальности", - пояснил режиссер, упомянув строчку из сценария: "Показался глиняный город, которого уже никогда не будет на Земле, а может никогда и не было".

Прошкин уточнил, что изначальный бюджет картины был меньше итогового на 50%.

Продюсер ленты Сергей Кравец назвал фильм масштабным.

"Финансирование получалось из разных источников: Фонд кино, частные спонсоры, компания "Православная энциклопедия". Конечно, сложно было обеспечить финансирование этой ленты, но в общем-то все удалось", - также добавил он.

Художник-постановщик Игорь Февралев отметил, что создатели картины пытались понять современность и совместить прошлое с настоящим.

"Мы обратились к трем методам: к историческому, мифологическому - это некий миф, некая мистерия, некое житие. Здесь наблюдаются законы, наблюдающиеся в иконописи, фресковой живописи. И существует третий метод: попытка объединить современность с прошлым. Так возникает эзопов язык", - рассказал Февралев.

Как сообщил исполнитель главной роли в фильме Андрей Суханов, он согласился участвовать в проекте из-за интереса к мотивам героя и того поступка, который он совершает.

"Речь идет о гражданском поступке моего персонажа, о том, что Орда так или иначе существует в каждом человеке. О том, что никогда никакие низкие энергии не смогут победить все то, что мы можем называть душевными, тонкими энергиями. Поступок гражданский для моего персонажа - самое главное", - рассказал Суханов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала