Рейтинг@Mail.ru
Первая летняя школа сценарного мастерства открылась в Москве - РИА Новости, 25.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Первая летняя школа сценарного мастерства открылась в Москве

Читать ria.ru в
"У нас очень много талантливых людей, лучшие из которых создают фильмы, продолжающие традиции российского кинематографа. Но людей, умеющих писать сценарии для массового зрительского кино по технологиям, принятым в мире, очень мало, - сказал на пресс-конференции в понедельник продюсер, руководитель компании "СТВ" Сергей Сельянов.

МОСКВА, 25 июн - РИА Новости, Мария Токмашева. Первая летняя школа сценарного мастерства, организованная Ассоциацией продюсеров кино и телевидения совместно с Южно-Калифорнийским университетом и ВГИКом, начала свою работу в Москве.

"У нас очень много талантливых людей, лучшие из которых создают фильмы, продолжающие традиции российского кинематографа. Но людей, умеющих писать сценарии для массового зрительского кино по технологиям, принятым в мире, очень мало, - сказал на пресс-конференции в понедельник председатель правления Ассоциации продюсеров кино и телевидения, руководитель компании "СТВ" Сергей Сельянов.

Он сказал, что, к примеру, в компании "СТВ", одной из инициаторов создания Школы, бывает порядка 20 проектов, но из них лишь один-два доходят до производства.

"Поэтому продюсерское сообщество решило организовать образовательную площадку для подготовки необходимых отрасли специалистов и привлечь опыт лидера мировой киноиндустрии - США", - сказал Сельянов.

Ректор ВГИКа Владимир Малышев отметил, что у Школы нет цели "полностью перенести модель Голливуда в российское кино".

"Не думаю, что после полутора месяцев ситуация резко улучшится, но это полезный опыт и для нашего университета, и для российского кино в целом", - сказал он.

По словам советника правления Ассоциации продюсеров кино и телевидения, вице-президента кинокомпании "СТВ" Анны Крутовой, летняя школа сценаристов - это пилотный проект масштабной образовательной программы. В дальнейшем планируется запустить магистерские программы, где будут обучаться продюсеры и режиссеры.

О нехватке сценаристов в российской киноиндустрии на всевозможных совещаниях и конференциях говорят почти все участники рынка. Они считают, что кроме традиционного высшего образования нужно развивать альтернативные образовательные площадки, работающие по голливудскому образцу.

Идея создания таких площадок была поддержана на последнем заседании Правительственного совета по развитию отечественной кинематографии. Ассоциация продюсеров кино и телевидения, куда входят крупнейшие участники рынка - компании "Амедиа", "СТВ", "Всемирные Русские студии" и многие другие, выступила с предложением организовать совместную с американскими киновузами школу сценарного мастерства. Проект получил частичную государственную поддержку в рамках ФЦП "Культура России". Основное финансирование взяли на себя сами продюсеры.

Первыми студентами летней школы стали уже имеющие высшее образование сценаристы, многие из которых работают на российских киностудиях. Обучение идет в двух направлениях: подготовка преподавателей сценарного мастерства и непосредственно сценаристов. Свои знания студентам передают специалисты Южно-Калифорнийского университета. Занятия будут проходить в аудиториях ВГИКа до начала августа.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала