Рейтинг@Mail.ru
"Луврская" пирамида появится в Новгородском кремле - РИА Новости, 27.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

"Луврская" пирамида появится в Новгородском кремле

Читать ria.ru в
Стеклянную пирамиду, подобную установленной в парижском Лувре, построят в Новгородском кремле, сообщил в среду на пресс-конференции в Грановитой палате Кремля бывший генеральный директор одного из крупнейших в РФ Новгородского государственного музея-заповедника (НГМЗ), ныне являющийся экспертом НГМЗ, Николай Гринев.

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 27 июн - РИА Новости, Андрей Летягин. Стеклянную пирамиду, подобную установленной в парижском Лувре, построят в Новгородском кремле, сообщил в среду на пресс-конференции в Грановитой палате Кремля бывший генеральный директор одного из крупнейших в РФ Новгородского государственного музея-заповедника (НГМЗ), ныне являющийся экспертом НГМЗ, Николай Гринев.

Пирамида, ставшая главным входом в Лувр, была построена в 1985-1989 годах и ныне является одним из символов столицы Франции.

По словам Гринева, беспрецедентную для Новгородской области конструкцию планируется установить на небольшой площади в Кремле между двумя уникальными памятниками - Грановитой палатой (1433 год, самая восточная готическая постройка Древней Руси) и Софийским кафедральным собором (1045 год, древнейший в современной России православный храм).

"Таким образом, у нас появится своя стеклянная пирамида", - сказал ученый.

Пирамида укроет обнаруженное археологами в 2008 году здание, которое, по версии ученых, является древнейшим российским памятником гражданской архитектуры - "полатой каменой", возведенной в Кремле, согласно летописным источникам, в 1350 году.

От масштабной "полаты каменой" до наших дней дошли стены высотой около двух с половиной метров с четырьмя сводами, а также подвальное помещение.

После завершения раскопок археологи музеефицировали здание, чтобы впоследствии сделать его доступным для показа.

В настоящий момент раскоп укрыт защитной конструкцией из дерева и пластика.

Доступ к нему имеют лишь специалисты.

Сроки возведения стеклянной конструкции над "полатой каменой" и стоимость ее строительства Гринев не назвал.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала