Рейтинг@Mail.ru
Путин осмотрел экспонаты Оружейной палаты Кремля - РИА Новости, 29.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Путин осмотрел экспонаты Оружейной палаты Кремля

Читать ria.ru в
Президент РФ Владимир Путин в пятницу посетил Оружейную палату, которая входит в состав музея-заповедника "Московский Кремль". Пояснения давала генеральный директор музея-заповедника Елена Гагарина.

МОСКВА, 29 июн - РИА Новости. Президент России Владимир Путин в пятницу посетил Оружейную палату, которая входит в состав музея-заповедника "Московский Кремль". Пояснения давала генеральный директор музея-заповедника Елена Гагарина.

Осмотр начался с залов мастеров золотого и серебряного дела России XI-XV веков. Это был стенд с женскими украшениями. Рядом располагались произведения московских златокузнецов XVI века.

Путин внимательно осмотрел Евангелие, кресты и оклады икон XVI века, инкрустированные драгоценными камнями, а также изделия новгородских серебряников XVI-XVII веков.

Большая часть экспозиции отведена под произведения русских ювелирных фирм XIX-XX веков. Это вазы и посуда, а также работы фирмы Карла Фаберже.

Следующий зал был посвящен доспехам и вооружению. Это рыцарские доспехи и оружие западноевропейских стран, турецкое оружие XVI-XVIII веков и доспехи русских рыцарей.

Отдельный зал посвящен посольским дарам. Это подарки русским монархам от дипломатических представительств - Дании, Швеции, Польши, Литвы. В основном подарки представляли из себя вазы, кубки, рукомойные гарнитуры, блюда, выполненные мастерами этих стран.

В завершение осмотра Гагарина сказала президенту, что это лишь незначительная часть экспонатов, которые есть у Оружейной палаты, и пригласила президента осмотреть запасники Оружейной палаты, где их намного больше.

В сопровождении Гагариной президент спустился в один из запасников, расположенный в подвальном помещении, где в том числе хранится богатая коллекция оружия. Из-за отсутствия пространства большая часть коллекции в запасниках хранится в тесных шкафах, однако к приходу главы государства самые интересные экспонаты хранители выложили из шкафов. Путину показали доспехи работы знаменитого оружейника Давыдова - шлем и наручи, украшенные техникой "насечка золотом". Решив получше рассмотреть интересные экспонаты, глава государства надел специальные перчатки, чтобы взять в руки эти образцы российского оружейного искусства.

Главе государства также продемонстрировали саблю царя Алексея Михайловича в богато украшенных ножнах. На этот раз президенту перчатки пришлось снять: хранители пояснили, что волокна ткани могут цепляться за украшения.

Здесь же Путину продемонстрировали шуточный пистолет-чернильницу, созданный тульскими мастерами XVIII веке. Главе государства рассказали, что это пистолет с секретом: у него два запальника. Один из них не очень заметен незнакомому с вещью человеку. В этот запальник заранее клали порох, а затем на глазах удивленной публики в другой запальник наливали воду, чернила или какую-то другую жидкость и нажимали на курок. Пистолет выстреливал, и создавалась иллюзия, что выстрел произошел не благодаря пороху, а благодаря использованию жидкости. Главе государства показали и некоторые образцы более современного оружия, в частности автомат-пулемет системы Томпсона, подаренный Сталину британцами.

Директор музея позже пояснила журналистам, что в общедоступной экспозиции сейчас находятся лишь около 20% экспонатов, имеющихся у Музеев Кремля, остальные хранятся в запасниках. По словам Гагариной, есть целые коллекции, которые никогда не выставлялись на обозрение широкой публики. В частности, коллекция знамен, а также большая часть коллекции фарфора и стекла.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала