Рейтинг@Mail.ru
Организаторы "Сотворения мира" в Перми ожидают около 70 тысяч зрителей - РИА Новости, 29.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Организаторы "Сотворения мира" в Перми ожидают около 70 тысяч зрителей

Читать ria.ru в
Организаторы пятого фестиваля "Сотворение мира", который в этом году перебрался из Казани в Пермь, ожидают примерно на 170 тысяч зрителей меньше, чем в прошлом году, сообщили они в пятницу журналистам. Причиной переезда форума стали строительные работы, ведущиеся на территории центральной казанской площади Тысячелетия, несколько лет подряд принимавшей форум, а также подготовка Казани к Универсиаде, планирующейся на ее территории в следующем году.

ПЕРМЬ, 29 июн - РИА Новости. Организаторы пятого фестиваля "Сотворение мира", который в этом году перебрался из Казани в Пермь, ожидают примерно на 170 тысяч зрителей меньше, чем в прошлом году, сообщили они в пятницу журналистам.

Причиной переезда форума стали строительные работы, ведущиеся на территории центральной казанской площади Тысячелетия, несколько лет подряд принимавшей форум, а также подготовка Казани к Универсиаде, планирующейся на ее территории в следующем году.

"Есть подозрение и желание, что здесь будет порядка 60-70 тысяч человек, а более точно посчитать пока невозможно", - сказал генеральный продюсер фестиваля Сергей Миров.

Со своей стороны, президент форума Андрей Макаревич отметил, что в Казани собиралось в среднем около 250 тысяч людей.

"Но там и сама площадь значительно больше была", - пояснил он.

В президиуме пресс-конференции шутили, что, если считать жителей окрестных домов, до которых доносится музыка со сцены, то общая сумма слушателей увеличится. Дело в том, что площадь, на которой пройдет "Сотворение мира" находится в самом сердце города и со всех сторон окружена жилыми домами. Как выяснилось, только в четверг во время саундчека в городскую администрацию поступило около ста жалоб на шум.

Продюсер Александр Чепарухин отметил, что звук на самом деле очень мощный.

"На фестивале будет один из самых мощных звуков в мире, поскольку на фестиваль привезена лучшая в мире команда по звуку, которая несколько лет подряд получает премию Total Production Awards - голландская компания Ampco. И тут дело не в громкости, а в том, чтобы люди полноценно могли прочувствовать музыку со всеми ее нюансами", - сказал Чепарухин.

Он добавил, что близость домов к площади - единственная проблема.

"К сожалению, необходимо использовать такую мощную аппаратуру, и музыку будут слышать все жители окрестных домов. Я знаю, что филармония даже развесила по домам официальные обращения к жителям, чтобы они не то что потерпели музыку, а, может быть, даже порадовались ей", - рассказал продюсер.

Однако Чепарухин пообещал, что до 23.00 все действо закончится. Чтобы уложится в график, на площади установлены две сцены, которые позволят не затягивать процесс смены одного коллектива - пока одна команда будет выступать на одной сцене, вторая будет спокойно настраивать свое оборудование на другой.

В число хедлайнеров пятого "Сотворения мира" вошли группа из Сан-Франциско Faith No More и Джон Маклафлин (John McLaughlin) со своим коллективом Remember Shakti.

В общей сложности на пермской Городской эспланаде, где пройдет фестиваль, выступят исполнители и группы из 12 стран мира. Среди них - Bjorn Berge (Норвегия), "Воскресение" (Москва), Dikanda (Польша), Red Elvises (США), "Мегаполис" (Москва), Pelado Guru' (Уругвай) и другие. Выступят на фестивале и молодые группы - из Москвы приедет группа Weloveyouwynona, из Самары - Alla Kostina Band, а Пермь представит команда "Уленшпигель".

По словам Макаревича, на фестиваль, который продлится весь день, опаздывать не стоит: "Некоторые думают, что сначала всякая ерунда, а в конце всякое интересное, но у нас это не так - у нас всегда на фестивалях очень много разных музыкантов из России и за рубежа, и мы стараемся их равномерно распределять по пространству фестиваля".

Завершится фестиваль традиционным джемом, когда на сцену выйдут все музыканты, принимавшие участие в форуме.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала