Рейтинг@Mail.ru
Хакасия может стать туристической Меккой - РИА Новости, 06.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Хакасия может стать туристической Меккой

Читать ria.ru в
Власти Хакасии рассчитывают, что в будущем, благодаря международному историко-культурному форуму, который проходит в эти дни в Абакане, и богатейшей культуре республики, Хакасия станет узнаваемым туристическим регионом.

 

АБАКАН, 6 июл - РИА Новости. Власти Хакасии рассчитывают, что в будущем, благодаря международному историко-культурному форуму, который проходит в эти дни в Абакане, и богатейшей культуре республики, Хакасия станет узнаваемым туристическим регионом.   

Второй международный форум «Историко-культурное наследие как ресурс социокультурного развития региона», проходит в Хакасии с 5 по 8 июля, в пятницу началась его научная часть. Среди участников российские и зарубежные ученые, музейщики, чиновники, бизнесмены. Форум организован правительством Хакасии при поддержке правительства России и под эгидой ЮНЕСКО.

«Мы придумали такой бренд, образ  - «Теплая Сибирь»,  через него мы попытаемся нарисовать картину нашей Хакасии, той Сибири, которую мало кто знает в европейской части страны, за рубежом. При всей своей великой образованности многие люди не знают этой территории, не чувствуют ее. Этот форум как раз та площадка, которая позволит посмотреть через призму Хакасии на всю Сибирь  - богатую, которая хочет жить, дружить и всех обнимать», - сказал журналистам в кулуарах форума глава Хакасии Виктор Зимин.

Он сообщил, что республика готова проводить  форум ежегодно.

«Сейчас форум имеет статус государственного, проводится под флагом Российской Федерации, мы готовы проводить его ежегодно, лишь бы участники форума сказали, что он нужен», - отметил Зимин.

Значение форума отметили спикер республиканского парламента Владимир Штыгашов и министр культуры республики Светлана Окольникова.

По словам председателя парламента, после проведения в 2011 году в республике первого международного историко-культурного форума васти Хакасии переосмыслили законодательную базу и подходы к вопросам сохранения культурного наследия региона.

«Под воздействием первого форума мы действительно переосмыслили всю законодательную базу, связанную с развитием туризма, эко-туризма, археологического туризма. Ведь Хакасию называют Меккой археологии, более 30 тысяч памятников у нас зарегистрировано. Конечно, мы должны искать источники роста территории за счет сохранения и использования этого наследия», - сказал спикер парламента.

Министр культуры Хакасии Светлана Окольникова, в свою очередь, рассказала, что после форума 2011 года в правительстве региона был создан отдел археологии и началась системная работа по учету, спасению и сохранению памятников, кроме того в 2012 году правительство вдвое увеличило финансирование раскопок.

По мнению Окольниковой, первый форум позволил Хакасии получить федеральную помощь в строительстве здания нового национального музея.

«Уже есть первые результаты по поддержке нас федеральным центром - финансирование строительства нашего музея. 900 миллионов (рублей) - это огромные деньги для Хакасии", - сказала министр.

Новый национальный музей Хакасия планирует построить к 2014 году. По данным министерства регионального развития республики, в ближайшие дни определится подрядчик работ, стоимость контракта составляет 1,3 миллиарда рублей.

В настоящее время национальный музей Хакасии располагается в неспециализированном помещении - на первом этаже жилого дома, и в нем не хватает экспозиционных площадей. Археологический фонд музея содержит более 26 тысяч предметов. Среди них уникальная коллекция каменных изваяний эпохи ранней бронзы, эстампажные копии наскальных рисунков, бронзовые изделия скифо-сибирского звериного стиля, погребальные гипсовые маски, керамическая посуда от эпохи энеолита до средневековья. Большинство этих предметов хранится в запасниках.

По данным министерства культуры Хакасии, на современной территории республики насчитывается около 40 тысяч археологических памятников, относящихся к основным археологическим культурам - древнейшей Афанасьевской, уникальной Окуневской, Андроновской, Таштыкской, Тагарской. В Хакасии расположен "сибирский Стоунхэндж" - большой Салбыкский курган. С Хакасии началась история российской археологии: в начале 18 века здесь были проведены первые научные раскопки в рамках экспедиции российской академии наук, направленной Петром Первым.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала