Рейтинг@Mail.ru
Российские акробаты создали первый совместный проект с кенийцами - РИА Новости, 11.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Российские акробаты создали первый совместный проект с кенийцами

© Фото : Предоставлено пресс-служба РосгосциркаАттракцион В.В. Довейко
Аттракцион В.В. Довейко
Читать ria.ru в
Известный цирковой артист Владимир Довейко 27 июля представит руководству Росгосцирка свой новый аттракцион воздушного полета "Миллениум", который выделяется не только сложным оборудованием и большим количеством участников, но и тем, что впервые вместе с российскими акробатами там выступают кенийцы, сообщили РИА Новости в пресс-службе Росгосцирка.

МОСКВА, 11 июл - РИА Новости. Известный цирковой артист Владимир Довейко 27 июля представит руководству Росгосцирка свой новый аттракцион воздушного полета "Миллениум", который выделяется не только сложным оборудованием и большим количеством участников, но и тем, что впервые вместе с российскими акробатами там выступают кенийцы, сообщили РИА Новости в пресс-службе Росгосцирка.

Как пояснили в пресс-службе, перед включением в цирковые программы новые номера принимает и утверждает профессиональное жюри, в которое входят представители руководства Росгосцирка. Представление или, как говорят цирковые артисты, "выпуск" аттракциона "Миллениум" состоится 27 июля в московском Центре циркового искусства.

По словам руководителя аттракциона Владимира Довейко, 20-минутный аттракцион создавался 3,5 года. В нем занято 20 акробатов, среди них 13 - артисты Росгосцирка и 7- акробаты из Кении.

"Почему кенийцы? В Кении хорошо развит спорт. Всему миру известны их бегуны на длинные дистанции. И вот пришла идея объединить наших акробатов с кенийскими", - рассказал он.

Кастинг проходил в столице Кении Найроби и в городе Момбасу.

"Я туда ездил шесть раз для отбора артистов. В первом кастинге участвовало 600 кенийцев, в основном - участники любительских коллективов при школах, затем прошел большой отсев претендентов. Работа с кенийцами велась полтора года. Никто из них раньше не был воздушным гимнастом. Ребята за короткий срок перестали бояться высоты, освоили двойное сальто-мортале, переворот вперед прогнувшись, переворот вперед углом", - пояснил Довейко.

Длина полета акробата в аттракционе составляет 7 метров, высота - 15 метров.

"Аппарат для воздушного полета разработал лично я сам. Без лишней скромности могу сказать, что аналога такого аппарата в мире не существует", - добавил он.

Владимир Довейко - представитель известной цирковой династии акробатов. Его отец Владимир Довейко-старший - народный артист СССР, обладатель высшей цирковой награды "Золотой клоун" в Монте-Карло (1985). С Довейко-старшим связана интересная история - во время Великой Отечественной войны он был летчиком. Довейко нарисовал на своем самолете улыбающегося клоуна. Не раз отличившись в бою, он в том числе, подбил самолет, в котором находился племянник Геринга. Тогда был издан приказ уничтожить "смеющегося паяца".

Мать Довейко - Лидия, тоже цирковая артистка, акробатка. В 1958 году в Королевском цирке в Бельгии за она была удостоена звания "Принцесса цирка".

Владимир Довейко-младший - акробат, режиссер, в 1975 году окончил ГИТИС. Работал в номере отца, исполнял уникальные трюки с подкидной доски на одной ходуле, двойное сальто-мортале, двойное сальто-мортале прогнувшись и сальто-мортале с двойным пируэтом. Создал аттракцион "Русские качели". Во время гастролей в Китае артистов этого аттракциона пресса назвала - "русскими самоубийцами". Довейко - лауреат международных цирковых конкурсов в Вероне ("Золотая звезда", 1991), Монте-Карло ("Серебряный клоун", 1994), Китае ("Золотой лев", 1995).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала