Рейтинг@Mail.ru
Центр Петербурга может войти в список всемирного наследия ЮНЕСКО - РИА Новости, 12.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Центр Петербурга может войти в список всемирного наследия ЮНЕСКО

© Фото : предоставлено Постоянным представительством России при ЮНЕСКОЭлеонора Митрофанова
Элеонора Митрофанова
Читать ria.ru в
ЮНЕСКО может рассмотреть вопрос о включении исторического центра Санкт-Петербурга в список всемирного наследия на своей следующей сессии, сообщила в четверг на пресс-конференции в РИА Новости постоянный представитель РФ при международной организации Элеонора Митрофанова.

МОСКВА, 12 июл - РИА Новости. ЮНЕСКО может рассмотреть вопрос о включении исторического центра Санкт-Петербурга в список всемирного наследия на своей следующей сессии, сообщила в четверг на пресс-конференции в РИА Новости постоянный представитель РФ при международной организации Элеонора Митрофанова.

"Петербург, в принципе, будет обсуждаться на следующей сессии (комитета всемирного наследия ЮНЕСКО)", - прокомментировала она тот факт, что на 36-й сессии комитета всемирного наследия ЮНЕСКО, впервые проходившей под председательством России, был снят с рассмотрения вопрос о сохранении исторического центра Санкт-Петербурга.

Митрофанова пояснила, что даже если будет принято решение о включении в список всемирного наследия исторического центра Санкт-Петербурга "с прилегающими к нему памятниками", "это, в частности, не будет означать, что в центре нельзя будет ничего строить". По ее словам, помимо исторических памятников, в центре Петербурга расположено множество объектов, которые не являются культурным достоянием.

"Это не значит, что ничего нельзя в центре делать, как многие пытаются это показать: здесь не троньте, там не троньте. Трогать можно, другой вопрос, что нельзя трогать то, что относится к всемирному наследию, а относится там порядка 170 объектов, - сказала Митрофанова. - Спекуляции, которые идут на эту тему, могут, в том числе, дискредитировать Россию".

Постпред РФ в ЮНЕСКО сообщила также о некоторых итогах работы 36-й сессии Комитета Всемирного наследия, которая состоялась в начале июля и впервые проходила в России, в Санкт-Петербурге.

По ее словам, в работе сессии приняли участие более двух тысяч человек из 119 стран, в том числе 338 делегатов из стран-членов Комитета. Митрофанова уточнила, что членами Комитета является 21 страна, а членами Конвенции - 189 стран. Помимо этого, в работе Комитета участвовали наблюдатели, международные организации, неправительственные объединения и ученые.

Постпред РФ в ЮНЕСКО отметила нововведения нынешней сессии - впервые заседания транслировались онлайн. "Если раньше все заседания были закрытыми, не допускались даже наблюдатели, то теперь они полностью открыты", - сказала она.

По словам Митрофановой, за время сессии, которая проходила в год 40-летия Конвенции, делегаты рассмотрели более 50 рабочих документов, приняли 241 резолюцию.

"Важным итогом сессии стало включение в список всемирного наследия 26 новых объектов - 5 природных, 20 культурных и одного смешанного. Первыми объектами в этом году у нас дебютировали Конго, Палау, Палестина и Чад", - сказала она.

Таким образом, по словам постпреда РФ в ЮНЕСКО, количество охраняемых Конвенцией объектов достигло 962, 25 из них - в России, а число стран, где расположены эти объекты, возросло до 157.

В России же появился еще один объект, находящийся под охраной ЮНЕСКО - природный парк "Ленские столбы" в Якутии, сообщила Митрофанова. Что же касается архитектурной серии "Кремли России", то рассмотрение этой номинации было перенесено на следующую сессию.

Кроме того, в рамках нынешней сессии прошли форум неправительственных организаций и молодежная модель Комитета всемирного наследия в Казани.

"Приехали ребята, студенты, молодые специалисты из 15 стран, даже из таких стран как Южная Африка, Мали, Камбоджа. Я рада, что молодежь побывала в Казани", - рассказала Митрофанова.

Постпред РФ в ЮНЕСКО отметила также хорошую организацию проведения комитета: "Организация была превосходной. Хочу поблагодарить организаторов".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала